20 октября 2014
Марина Караваева специально для сайта

Марина Караваева: Реформа столичного здравоохранения - второй этап или полный развал?

Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) только 4% россиян полностью удовлетворены качеством медицинского обслуживания, тех, что удовлетворены частично - еще 28%. Это означает, что оставшиеся 68% наших сограждан считают медицинскую помощь в нашей стране неудовлетворительной. Нас давно не удивляют регулярные репортажи на ведущих телеканалах о том, как очередная семья продает все, что имеет, для лечения ребенка с онкологическим заболеванием, или обращается в благотворительные фонды для лечения близких за рубежом. Что же происходит в российском здравоохранении? А происходит вот что.

Как писал еще в 2000 году в своей статье «Все впереди» основатель партии «Яблоко» Г.А. Явлинский, «существует 2 типа стран. Есть страны, которые ориентированы на человеческие ресурсы и на этой основе строят свое развитие…А есть страны, как Россия, экономика которых всецело опирается на практически неисчерпаемые природные ресурсы…В таких странах самым главным должны быть институциональные реформы. Почему? Да потому, что именно в таких странах существуют исключительно благоприятные условия для коррупции. В таких странах может появиться правительство, которое не заинтересовано ни в каких преобразованиях - зачем, если можно черпать средства буквально из-под земли?...В России дело обстоит именно так: вместо того, чтобы строить нашу политику на использовании и развитии человеческого потенциала, на свободах и правах людей…- мы строим экономику на примитивной торговле нефтью и газом».

И так уже мы ее «строим» больше 20 лет. И что же мы построили?

Крымская геополитическая авантюра привела к введению экономических санкций, которые лишили российскую экономику значительной части денежных ресурсов и экономических связей. Никакой замены этим ресурсам внутри России нет. Под давлением этих же санкций неуклонно снижается цена на нефть и газ, что лишает бюджет значительной части денег. Худших параметров бюджета, чем те, что заложены на 2015-2017 годы, в России не наблюдалось с начала века. Национальная валюта рушится – такой девальвации рубля не наблюдалось с кризисного 1998 года, а рост цен ставит все новые рекорды. Разумеется, в такой ситуации первой под бюджетный нож идет социальная сфера - образование, культура, здравоохранение. А что же граждане? А граждане и это «проглотят», ведь по данным сентябрьского опроса того же ВЦИОМ последнее место в числе приоритетов россиян заняла важность участия в общественной и политической жизни.

В общем, вместо настоящей реформы здравоохранения, которая должна стать отраслью, где возникает и генерируется ВВП, право на бесплатную медицинскую помощь последовательно и целенаправленно превращается из базового конституционного права гражданина в непозволительную для большинства россиян роскошь.

По данным Росстата, за последние 15 лет число больниц и амбулаторно-поликлинических учреждений в России уменьшилось в два раза. Как показал отчет Счетной палаты, в 2013 году объем платной медицинской помощи увеличился на 14 млрд. руб. по сравнению с 2012 годом, на 12% выросло число больных, лечившихся в стационарах платно. В Москве пилотный проект реформы здравоохранения начинался в 2008 году. Из всех субъектов Российской Федерации только Москва воспользовалась нововведениями закона 83-ФЗ для «реформирования» социальной сферы. В 2011 году правительством Москвы было принято постановление N 461-ПП от 04.10.2011 г. «Об утверждении Государственной программы города Москвы «Развитие здравоохранения города Москвы (Столичное здравоохранение) на 2012–2020 годы».

Именно эта программа предусматривает «реструктуризацию медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, путем слияния 4-5 поликлиник в одно юридическое лицо. При этом реорганизуемые поликлиники преобразованы в обособленные структурные подразделения - филиалы созданных медицинских организаций». Программа декларирует цель «повысить эффективность использования имеющихся ресурсов, при этом обеспечив повышение доступности диагностических услуг, повышение оперативности и качества амбулаторного обслуживания пациентов». К чему это привело в действительности, каждый из нас видит на примере поликлиник, которые когда - то были участковыми - число врачей всех специальностей сокращается неуклонно и повсеместно, а приема врача приходится ждать месяцами.

Теперь в столице начался второй этап реорганизации городского здравоохранения, который продолжится и в 2015 году. Если в результате первого этапа самостоятельные учреждения были преобразованы в филиалы, то на втором - новоиспеченные филиалы будут ликвидированы с освобождением земли и зданий, а их оборудование будет передано в другие медицинские учреждения. Такая участь постигнет 28 медучреждений, в том числе 15 больниц, 5 тысяч сотрудников которых буду уволены. Повысит ли подобное реформирование качество и доступность медицинской помощи? Точно нет. Зато главную задачу действующей власти – установить тотальный контроль за «бюджетниками» - решит блестяще. Об этом прямо говорит председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Л.В. Стебенкова: «Объединение поликлиник позволило нам решить многие вопросы, касающиеся специалистов медучреждений…

Объединение позволило лучше управлять системой, потому что контролировать 46 главных врачей проще, чем 250». Конечно проще, особенно с учетом того, что заработная плата московского главного врача колеблется от 300 до 450 тыс. руб. в месяц, а рядового врача, по словам главы Департамента здравоохранения Москвы Л. Печатникова, - 13 тысяч. Ни заболеваемость, ни смертность россиян уже давно не являются критерием оценки деятельности руководителей здравоохранения. Главное - нравиться руководителям профильного департамента города, области и т.д. и обеспечивать работу «административного ресурса» на выборах всех уровней.

Ни одна из реформаторских затей власти не ставит своей целью сделать центральными фигурами здравоохранения врача и пациента. Это и понятно. Все, что способствует формированию независимого, в первую очередь политически, и влиятельного среднего класса, для властной вертикали - как кость в горле. Наступление на российскую интеллигенцию продолжается по всем фронтам - ни о каком свободном волеизъявлении российских «бюджетников» уже давно речь не идет - всех подмяли. Остались лишь ученые, с ними сложнее, ведь это настоящая интеллектуальная элита, и мера свободы и независимости у них существенно выше. Ну, ничего, и с этой социальной группой власть управится, ведь не зря Федеральное агентство по управлению имуществом Академии наук создали!

Целью реформы здравоохранения должно стать достижение такого положения дел, когда государство в качестве плательщика в пользу гражданина выступает на его стороне в отношениях с субъектами медицинской деятельности. Интересы гражданина как получателя медицинской помощи и государства как плательщика в его пользу противостоят интересам субъектов медицинской деятельности. Вместо освоения по нормативно-сметному принципу выделяемых государством средств субъекты медицинской деятельности должны получать доходы за оказанные медицинские услуги. И тогда государство будет оплачивать не казенное содержание медицинских учреждений, а их деятельность по обеспечению граждан медицинской помощью.

Насколько интенсивной станет экономическая деятельность субъектов медицинской деятельности, настолько улучшится состояние здоровья граждан и общественного здоровья в целом. В результате государство, ограничившись функциями плательщика, станет проводить политику воспроизводства капитала и наращивания экономического оборота в здравоохранении. В результате будет решена крайне важная задача-переход от политики использования ВВП к политике создания ВВП в здравоохранении. Но ничего похожего в ближайшее время и не планируется. В условиях стагнации экономики неэффективная система госуправления не в состоянии предложить ничего, кроме отказа от своих социальных обязательств, сокращения расходов на здравоохранение, переложив их львиную долю на плечи граждан. Видимо, только окончательный экономический крах заставит российскую власть изменить принципы организации социальной сферы, но, скорее всего, это будет уже другая власть…

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение