30 октября 2014
Блог Льва Шлосберга в ЖЖ

Лев Шлосберг: Александр Конашенков стал доктором сельскохозяйственных наук

29 октября в Агрофизическом научно-исследовательском институте Россельхозакадемии (Санкт-Петербург) глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Прометей» (Гдовский район, Псковская область) Александр Алексеевич Конашенков успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук по специальности «Агрофизика» на тему «Научное обоснование систем удобрения для прецизионного применения в условиях Северо-Запада России».

Из 21 члена диссертационного совета на защите присутствовали 20, в том числе 11 докторов наук по специальности защищаемой диссертации. 19 членов совета проголосовали за присуждение Александру Конашенкову степени доктора сельскохозяйственных наук.

Официальными оппонентами на защите были доктора сельскохозяйственных наук, профессора Иван Никитин Барановский (заведующий кафедрой агрохимии, почвоведения и агроэкологии Тверской государственной сельскохозяйственной академии), Валерий Александрович Борисов (заместитель директора по научной работе, заведующий отделом земледелия и агрохимии Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства), Иван Николаевич Донских (профессор кафедры почвоведения и агрохимии Санкт-Петербургского государственного аграрного университета).

Все они отметили уникальный характер диссертации и проведенных при её подготовке практических исследований на земле, значимость проведенных научных работ. Их результаты вышли в свет в 49 научных публикациях, в том числе монографиях.

На автореферат диссертации поступило также 13 положительных отзывов.

Полную информацию о диссертации и защите можно получить на сайте Агрофизического научно-исследовательского института Россельхозакадемии.

Александр Конашенков родился в Смоленской области в 1964 году.

Трудовой путь начал в совхозе «Красный Октябрь» в 1981 году трактористом.

После демобилизации из Советской Армии в 1985 году поступил в Великолукский государственный сельскохозяйственный институт, который закончил с отличием в 1990 году.

После окончания ВГСХИ с февраля 1990 года по март 1992 года работал в совхозе «Добручинский» Гдовского района главным агрономом.

В марте 1992 года организовал крестьянское хозяйство «Прометей», где работает по настоящее время главой хозяйства.

В 2010 году получил благодарность Министерства сельского хозяйства РФ.

В 2001 году в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.

Депутат Собрания депутатов Гдовского района трех созывов (избирался в 2002, 2007 и 2012 гг.).

С 2014 года – президент некоммерческого партнёрства «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Псковской области «Псковский фермер».

Заместитель председателя регионального отделения, председатель Северного местного отделения Псковского регионального отделения Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО».

 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы