20 ноября 2014
Блог Ильи Хандрикова для сайта

Илья Хандриков: «Дорогу фермерам!»

С восьми утра 20.11.14 частный предприниматель и глава крестьянского (фермерского) хозяйства Надежда Баранова пикетировала префектуру Восточного округа Москвы, округа, где она проживает и пытается работать. Её лозунги и требования написаны на многочисленных плакатах: «Дорогу фермерам! Преференции фермерам», «Префектура ВАО уничтожает фермеров, а значит экономику России», «Префектура ВАО плюёт на Путина!»

На голове Надежда разместила специальное устройство, позволившее ей подвесить два десятка документов, обращений в различные инстанции, отписок чиновников. Почему российскому фермеру в Москве не дают работать?

Четыре года назад, поставленный на Москву Сергей Собянин начал «реформы» малого предпринимательства, под каток которых попали тысячи хозяев нестационарных торговых объектов (НТО). «Инновационные» технологии дали властям города положительные результаты в борьбе с тысячами НТО:

1.Подправили (удалили) понятие «стационарные объекты», незаконно приравняв к «нестационарными», а затем вывели их из дислокаций.

2.Лишили добропорядочных предпринимателей, владельцев НТО, многие годы честно работавших на благо москвичей и гостей столицы, права на торговлю, обозвав их объекты НЕЗАКОННЫМИ (приравняв к тем, что раньше стояли в Москве без документов, под «крышами» управских и ментов). Обязали участвовать в нередко полукриминальных и гарантированно убыточных для города аукционах по продаже «воздуха» (покупать право на право торговли), не предоставив преференций и альтернативных мест.

3.Умудрились создать пример прецедентного права, использовав «оспаривание» антиконституционного 614-ПП «заказным» предпринимателем, после легализации которого даже бизнес-омбудмен Борис Титов называет (в своих ответах) его законным.

4.Засекретив от предпринимательской общественности результаты антикоррупционных исследований 26-ПП и 614-ПП и исследований оценки регулирующего воздействия (ОРВ) на бизнес этих документов.

5.Построили «потемкинскую деревню», сообщив всем, что все пострадавшие добросовестные предприниматели получили компенсации.

6.Запустили на московский рынок фирмы, такие как «Габрон» и «Данвеста», имеющие десятки и сотни аффилированных структур (с признаками однодневок), разместив без аукционов их объекты. («Итоги 2013 года для малого и среднего предпринимательства» Илья Хандриков).

Три года назад Надежда лишилась пяти НТО «Фрукты-Овощи», которые работали у неё много лет в ВАО. Их просто увезли в неизвестном направлении. За это время Баранова прошла все возможные инстанции. Последний год она производит не овощи, а десятки килограммов писем, заявлений в прокуратуру и суды, антимонопольные органы, получает решения и отписки. Складывается впечатление, что Надежда является личным врагом многих высокопоставленных чиновников разного уровня (в том числе министра торговли Москвы Немерюка), отвечающих за торговлю в городе. Баранова предполагает, что имевшая как фермер все права получить преференцию на торговлю своей продукцией в Москве, камнем преткновения являлся её отказ занести неофициально приличную сумму денег за разрешение без конкурса получить право на торговлю с использованием НТО.

Вот и мыкается Надежда по министерствам, департаментам, получая подтверждения своих прав, но на её пути всегда оказывается «родная» префектура.

На сегодняшний протест Надежду вынуждают идти обязательства по оплате кредитов «Россельхозбанку» за четыре трактора и обещания поддержки фермеров Президента РФ Владимира Путина.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Малый бизнес


Все статьи по теме: Малый бизнес