12 декабря 2014
Зампред московского «ЯБЛОКА» Григорий Семенов

Григорий Семенов: ГБУ «Жилищник» набирает обороты. И подминает москвичей

В московском районе Северное Бутово сотрудники местного ГУ ИС предприняли попытку блицкрига. План предусматривал мгновенное получение письменных согласий от собственников квартир дома 3 корпус 2 по улице Грина на смену управляющей компании. Вместо ДЭЗа жильцам предлагалась его новая реинкарнация — ГБУ «Жилищник», куда по воле московских властей должны собраться все коммунальные службы района.

Возможная альтернатива упоминалась, но широко не афишировалась. На беду организаторов блиц-собрания собственников, в этом доме живет активист «ЯБЛОКА» Игорь Бакиров, который решил во всем разобраться обстоятельно самому и рассказать соседям. В качестве свидетеля он пригласил меня.

Жильцы дома были немало удивлены стремительностью организации мероприятия. Информация о созыве общего собрания собственников появилась за три дня до собрания, причем была доступна далеко не всем. Многие, включая Игоря Бакирова, впервые узнали о собрании накануне вечером. Причем не от официальных органов, а от соседа, не поленившегося в десятом часу вечера обойти подъезды. Причем собрание назначалось на 12.30 в будний день.

Игорь Бакиров

В итоге получилась следующая арифметика: из 415 собственников квартир оповестить удалось лишь 134. На блиц-собрание явились всего 25.

К немногочисленным собравшимся у подъезда подошли три сотрудницы ГУ ИС. Они бодро раздавали распечатки рекламных статей с бодрящим заголовком «ГБУ Жилищник набирает обороты», а также подписные листы. Для отсутствующих предлагалось провести заочное голосование. Столкнувшись с явным нежеланием собственников подписывать что-либо «здесь и сейчас» и многочисленными напоминаниями о требовании закона оповещать о собрании собственников не менее чем за 10 дней, а также о том, что кворума «даже и близко не лежало», дамы сменили тон и тактику. Несостоявшееся собрание они стали называть «ознакомительным» и без особых споров согласились провести его заново в выходной день.

Беседа с сотрудницами ГУ ИС получилась довольно странная. Сначала они говорили заученный рекламный текст, коротко упомянув про альтернативное предложение от некоего никому неизвестного ООО «Авилон-М». Заметим, кстати, что ни один представитель «альтернативы» не предпринял попытки выйти на контакт с жителями. Потом вновь принялись нахваливать новорожденный «Жилищник». Потом стали откровенно «давить на жалость». От сотрудников ГУ ИС требуют до конца декабря провести такие вот собрания во всем Северном Бутове. Сроки поджимают, и потому экстренным бригадам приходится обходить по шесть домов в день. А жильцы - нехорошие люди, всячески затягивают дело. Зашел разговор и об их собственном ближайшем будущем. Да, ГУ ИС вольется в новоиспеченный «Жилищник», это уже решено. Но кого конкретно туда возьмут на работу — еще не известно. Впрочем, обсуждение темы возможных сокращений видимо подпадало под строгое табу, а потому разоткровенничавшиеся дамы поспешили попрощаться и удалиться.

В итоге большая часть собравшихся, даже не вдаваясь в юридические подробности, поняла, что затевается нечто для них нехорошее. Никакой необходимости в смене управляющей компании они не увидели, а спешка в этом деле просто озадачила. И твердо решили не торопиться. Для начала было решено создать Совет дома, который и займется проработкой вопроса. В качестве будущего Председателя соседи дружно назвали Игоря Бакирова.

Уместно напомнить, что старт «эксперимента по оптимизации деятельности отдельных государственных учреждений города Москвы и государственных унитарных предприятий города Москвы, осуществляющих деятельность в сфере городского хозяйства города Москвы» был дан Постановлением Правительства Москвы № 146-ПП от 14 марта 2013 года. Именно оно предусматривает отказ от разделения труда между различными коммунальными службами и собирание их под единой «крышей». По существу, совершив пируэт, московская коммуналка возвращается во времена советских ЖЭКов. С идеями о создании конкурентной среды в этой сфере, в духе Жилищного кодекса РФ 2005 года, видимо будет покончено.

Сотрудницы ГУИ

Пока районные «Жилищники» созданы лишь в нескольких районах Москвы. И в прессе уже появились весьма негативные отклики о качестве их работы, и полном отсутствии прозрачности для жителей. Но московским властям очередной эксперимент над москвичами, видимо, понравился. В 2013 году на свет появились 9 «жилищников», к концу 2014 — должны образоваться еще 37. К 2016 году «жилищники» охватят все районы Москвы.

Мы будем внимательно следить за развитием событий в Северном Бутове, поскольку через подобные блиц-криги, видимо, придется пройти всем москвичам. Нам всем, как и сегодня бутовцам, будут навязывать услуги «жилищника» безо всякой реальной альтернативы, поскольку опереточные конкуренты не шевельнут и пальцем, чтобы привлечь к себе внимание, а настоящих конкурентов просто отодвинут со сцены. В духе лучших традиций.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция