25 декабря 2014
Блог на сайте Андрея Палевича

Андрей Палевич: Что ждет Россию?

Политическая и экономическая ситуация в России дошла до критической точки: извне страну воспринимают как агрессора, у граждан сформировалось тотальное недоверие к власти, как институту, а сама власть так и не определилась с политическим курсом и колеблется, не зная, как сгладить созданные своими руками углы.

Еще относительно недавно, рассуждая о будущем государства, можно было говорить о том, что перед Россией открыто несколько путей развития: демократия, авторитарный путь или – худший вариант – топтание на месте. Власть выбрала именно его. Это латание «дыр» и решение сиюминутно возникающих проблем. Это путь без определенной стратегии, и велик шанс, что с таким «режимом» страну ждет политический хаос с непредсказуемыми последствиями. Возможно, итогом станет тот самый авторитарный режим, и хорошо, если хотя бы границы страны останутся прежними.

В этом плане показателен пример Крыма. Президент по-прежнему не знает, как разрешить сложившуюся ситуацию. Об этом, в частности, можно судить по его Посланию Федеральному Собранию. Говоря о присоединении Крыма, президент в очередной раз нашел новое объяснение, новую версию этого присоединения. Это говорит о том, что власть ищет оправдания и чувствует себя неуверенно, что решение по Крыму принималось спонтанно, и никто не думал заранее о последствиях.

Что произошло – сначала был ввод «зеленных человечков», затем Совет Федерации дал добро на этот ввод, сделав при этом его бессрочным, а после граждане узнали, что уже 20 лет, оказывается, мечтали о восстановлении исторической «справедливости» и возврате Крыма в состав России. Хронология в норме должна быть обратной.

Тот странный недальновидный курс, не демократический и не авторитарный, который выбрала действующая власть, привел к ситуации, когда на карте бывшего СССР имеется уже пять горячих, потенциально взрывоопасных точек, четыре из которых – заслуга Путина. Страна ведет две войны – с Грузией и Украиной, а «наш» Крым – как будто он прежде был для нас чужим и недоступным – не признает ни одна цивилизованная страна мира, в том числе братские страны бывшего СНГ. Такого уровня политической изоляции страны не было даже при СССР, и у нас вновь возродились так называемые политические иммигранты. В то же время санкции Евросоюза приводят к настоящему экономическому кризису, выйти из которого самостоятельно страна будет не в состоянии. То, что продолжает твориться при участии России на Донбассе, будет еще усугублять ситуацию.

Надо понимать, что действующая власть, добившаяся такого положения страны, имеет мало шансов исправить ситуацию. Гораздо больше перспектив, но вместе с тем и ответственности, у оппозиции, в случае, если ей удаться сплотиться и консолидировать силы. Как бы то ни было, первое, что нужно сделать, это прекратить агрессию со стороны России на территории Украины и искать решение по Крыму. А для этого стране, наконец, нужно определиться со своим политическим курсом и выбрать единственно верный путь – развернуть Россию в сторону Европы, в сторону европейских, демократических ценностей, таких как честные выборы и справедливые суды, как независимые СМИ, как разделение властей. Разворот нужно сделать к той реальности, в которой, наконец, вор и мошенник сидит в тюрьме, а не делает карьеру. В ту сторону, куда уже смотрит Украина. Тогда, имея единый вектор развития, шанс цивилизованно решить проблему аннексии Крыма, увеличивается. Причем, может быть найдено решение, о котором мы на текущий момент даже не догадываемся.

Отказ от европейского пути означает не только еще большую изоляцию страны от мира, и как следствие бессрочный экономический кризис, но и окончательный разрыв связи между властью, государством и обществом. Выборная кампания 2014-го года уже наглядно продемонстрировала, как осуществляется «свободное волеизъявление» граждан. Демократический институт под названием «выборы» в уходящем году в России полностью утратил смысл. Теперь это всего лишь примитивный инструмент для легитимизации фальсификаций. А отсутствие реальных выборов – это окончательное поражение демократии в России. Есть ли шанс и желание у действующей власти изменить ситуацию – маловероятно.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция