26 декабря 2014
Блог Льва Шлосберга в ЖЖ

Лев Шлосберг: Неисполнение намеченного. Проект бюджета Псковской области на 2015 год. Второе чтение. 25.12.2014

Депутат Лев Шлосберг представил в региональном парламенте анализ расходной части бюджета Псковской области на 2015 год и свои поправки к нему

Пресс-релиз Псковского «ЯБЛОКА», 25 декабря 2014 года

25 декабря 2014 года в Псковском областном Собрании депутатов состоялось обсуждение проекта бюджета Псковской области на 2015 и плановый период 2016-2017 гг. во втором и третьем чтениях.

Депутат Псковского областного Собрания депутатов Лев Шлосберг (РОДП «ЯБЛОКО») представил в парламенте анализ расходной части проекта бюджета области на 2015 год в разрезе исполнения государственных программ области в действующей редакции, показав обеспеченные и необеспеченные средствами бюджета части госпрограмм на 2015 год.

Практически все госпрограммы отражены в проекте бюджета области на 2015 год в существенно сокращённом виде, на что было обращено внимание депутатов и представителей администрации области.

По мнению Льва Шлосберга, проект бюджета Псковской области на 2015 и период 2016-2017 годов влечёт за собой:

• сокращение объёма социальных обязательств бюджета;

• отказ от ранее взятых на себя мер социальной защиты и поддержки;

• ухудшение доступности социальных услуг для жителей;

• ослабление и сокращение социальной инфраструктуры;

• снижение реальных доходов граждан и уровня жизни;

• ухудшение финансового положения местного самоуправления, в первую очередь на уровне сельских поселений;

• сжатие социального пространства Псковской области.

«Очень опасно, когда власти говорят людям о том, что социальные обязательства будут выполнены в полном объёме, а на личном опыте граждане убеждаются в обратном. Это называется когнитивным диссонансом и может привести к большим общественным потрясениям», – отметил депутат.

Лев Шлосберг представил 15 поправок в проект бюджета области на 2015 год, касающихся реализации государственных программ и подпрограмм: «Развитие системы общего, дополнительного и профессионального образования в Псковской области», «Модернизация региональной системы дошкольного образования», «Социальное обслуживание семей с детьми, находящихся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации», «Социальное обслуживание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа», «Доступная среда для инвалидов и иных маломобильных групп населения», «О дополнительных мерах по обеспечению жильем работников учреждений системы здравоохранения области», «Наследие», «Развитие физической культуры и массового спорта», «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2013-2020 годы: поддержка малых форм хозяйствования», «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», «Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области», «Субсидии на компенсацию расходов по перевозке обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений и сопровождающих их лиц на внеклассные мероприятия и итоговую аттестацию».

Общая сумма поправок составила 807 млн 323 тыс. руб.

Источниками наполнения поправок стали (частично) следующие строки областного бюджета: резервный фонд администрации области, расходы на выплаты по оплате труда и обеспечение функций аппарата администрации области и государственных органов Псковской области, ведомственная целевая программа «Развитие свиноводства и увеличение производства свинины в Псковской области», государственная программа «Информационное общество Псковской области на 2014-2020 годы», ведомственная целевая программа «Обеспечение информирования населения о деятельности органов власти Псковской области на 2014-2016 годы», подпрограмма «Развитие автомобильного, авиационного и железнодорожного транспорта», подпрограмма «Туризм», а также расходы на обеспечение деятельности отдельных государственных учреждений Псковской области: государственного бюджетного учреждения Псковской области «Институт регионального развития» и государственного бюджетного учреждения Псковской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Псковской области».

Поправки Льва Шлосберга не были поддержаны большинством депутатов областного Собрания. За них проголосовали 10 депутатов, против – 11, при этом 23 депутата не приняли участие в голосовании.

Обозначая приоритеты бюджетной политики на 2015 год, Лев Шлосберг отметил, что, по его мнению, основные усилия при исполнении бюджета Псковской области на 2015 и период 2016-2017 годов, в том числе при внесении изменений и дополнений, должны быть направлены на:

• обеспечение реальных доходов работников бюджетной сферы области на уровне не ниже 2014 года;

• гарантии полного пакета мер социальной поддержки для малообеспеченных граждан, семей и детей группы риска, лиц с ограниченными возможностями;

• сохранение в статусе юридических лиц всех основных организаций социальной инфраструктуры области на региональном и муниципальном уровнях;

• отказ от безвозмездного финансирования за счёт бюджета области деятельности коммерческих организаций, в том числе от программ софинансирования обслуживания банковских кредитов;

• поддержание жизнеспособности структур органов местного самоуправления на уровне муниципальных районов, городских и сельских поселений;

• поступательное сокращение государственного долга области, жёсткий контроль долговых обязательств муниципалитетов;

• разработку сценария кризисного управления бюджетом.

Депутат Лев Шлосберг проголосовал против принятия проекта бюджета Псковской области на 2015 и плановый период 2016-2017 гг. во втором и третьем чтениях.

Презентация доклада

Оригинал

 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы