11 февраля 2015
Блог Сергея Митрохина

Ликсутов расщедрился

Эвакуация машин в Москве вроде станет более гуманной: Департамент транспорта согласился с предложением «ЯБЛОКА»: предупреждать водителя об эвакуации по смс.

С помощью сервиса SMS-информирования водитель узнает о том, что его автомобиль собираются эвакуировать, и в течение 15 минут сможет сам его убрать. В этом случае он отделывается штрафом за неправильную парковку.

Эту меру мы предложили в конце прошлого года, когда скандалы с несправедливой эвакуацией автомобилей на московских дорогах случались чуть ли не каждый день.

В официальном ответе нам Максим Ликсутов пишет, что правительство города готово реализовать этот сервис, накануне это намерение подтвердила его пресс-служба. А еще он от щедрот своих добавляет к сроку предупреждения целую минуту. Не 15, а 16 минут. Мы не против, конечно.

Эта мера успешно применяется в ряде европейских стран и работает как раз на скорейшее предотвращение нарушения, а не на желание во что бы то ни стало наказать водителя.

Не нашли пока понимания другие наши предложения:

- Запретить эвакуацию в случаях, когда дорожный знак противоречит парковочной разметке, а так же, когда транспортное средство припарковано в парковочном кармане. Подобные двусмысленные ситуации – так называемые «парковки-ловушки» – должны безоговорочно трактоваться в пользу водителя.

- Провести тщательную проверку всех территорий города, где стоянка транспортных средств запрещена, ликвидировать так называемые «парковки-ловушки», а так же обосновать применения знаков «остановка запрещена» в каждом случае.

- Исключить практику обязательной оплаты услуг эвакуации как условия возврата автомобиля. Водитель должен иметь возможность оплатить стоимость услуги в удобное для него время, в том числе и после.

Что ж, будем убеждать чиновников, что это – правильно. Так же, как им самим оплачивать парковку в Вознесенском переулке рядом с Тверской, 13. 

Оригинал

 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт