17 февраля 2015
Блог Сергея Митрохина

Крымский грабеж

ЯБЛОКО, как известно, аннексию Крыма не признает. Мы призываем провести настоящий легитимный референдум по вопросу о присоединении Крыма. То, что произошло 16 марта 2014 года, таковым не является. Без согласия Украины, равноправной агитации ЗА и ПРОТИВ, международных наблюдателей, да еще и под дулами автоматов — не референдум это, а грубая пародия на плебисцит.

Когда легитимный референдум может быть проведен — сегодня сказать невозможно. Для этого необходимы огромные усилия России на международной арене, которых пока не прослеживается.

Но возникает резонный вопрос: какие законы сейчас должны действовать на территории Крыма?

Украинские? Но это полностью нереально. Исполнять их там не будет ни один человек. Мы считаем так: вплоть до установления легитимной юрисдикции Крыма по итогам полноценного референдума там должны действовать российские законы, так как альтернативой им в сложившихся условиях является хаос и бесправие жителей региона.

Сейчас, к сожалению, реализуется именно эта альтернатива. Войдя в Россию, Крым стал государством в государстве, а не субъектом РФ. Своя система регистрации прав собственности, свои порядки и отъёма имущества. Местные власти ясно дают понять: российские законы Крыму не указ.

Возьмем, например, закон «Об особенностях выкупа имущества в Республике Крым», по которому новые власти полуострова разрешили сами себе национализировать любую собственность - без каких-либо гарантий адекватной компенсации для ее владельца. Грубейшее попрание законодательства и Конституции РФ.

Мы обратились в Апелляционный суд Крыма. Эта украинская по происхождению инстанция действует на время «переходного периода», пока не сформирован Верховный суд республики.

Путаный, но обстоятельный манускрипт суда на семи страницах повествует о том, что закон абсолютно правильный, так как защищает население от… «чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера».

Абсурд этого ответа дает надежду на отмену большевистского закона в Верховном суде РФ.

По ст. 1 ФЗ от 21.12.1994 N 68-ФЗ чрезвычайная ситуация – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Именно на положения этого закона суд в унисон с представителем Госсвета и сослался.

Получилось что-то среднее между изъятием земли ввиду ненадлежащего использования по статье 239 ГК, реквизицией по статье 242 ГК и выкупом участка для публичных нужд по статье 279 ГК. То есть, по логике суда выходит, что власти Крыма безвозвратно реквизируют имущество, потому что собственники неправильно пользуются своим добром в таких чрезвычайных условиях.

Право тут отдыхает, уступив место Реалиям. А они, видимо, состоят в том, что между Аксёновым и Путиным заранее было установлено соглашение: полуостров будет под Россией, а местные власти взамен получат многомиллиардные бюджетные вливания и карт-бланш на передел собственности до 2017 года, пока действует «переходный период». Вполне достаточно времени, чтобы молодая и ненасытная крымская олигархия прибрала к рукам побольше землицы и санаториев. Тактика уже опробована на Северном Кавказе. Недаром Путин недавно предложил Меркель откупиться от Донбасса «по чеченскому сценарию». Надо было добавить: и «по крымскому».

Для того, чтобы снять с России ответственность за местный передел собственности, в другом недавно принятом в Крыму законе № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» в статье 2, где перечислены разные виды собственности, не указана федеральная. Это означает, что после аннексии полуострова, украинское имущество отобрала абстрактная Республика Крым а Россия умыла руки. Тоже и с национализацией по закону № 47-ЗРК о выкупе: принудительно выкупленное без суда имущество обращается в собственность Республики Крым, а не Федерации. последняя вроде как ни причём.

Несмотря на то, что Апелляционный суд Крыма иск ЯБЛОКА отклонил, Аксенов неожиданно заявил позавчера, что Верховный Совет отменит процедуру национализации с 1 марта.

Наверное, его насторожило, что отказ суда первой инстанции обжаловали не только мы как истцы, но и Крымская прокуратура (!).

По-видимому, Аксенов собирается до 1 марта максимально использовать свой закон. Экспроприация набирает обороты. На днях Глава республики объявил о принудительном выкупе «Укртелекома». Якобы там обнаружили вредоносную программу, угрожающую безопасности полуострова.

Что ж, будем ставить перед Верховным судом вопрос о том что закон (даже если его на самом деле отменят) надо признать недействующим со дня его принятия, а всё конфискованное имущество – вернуть собственникам.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы