6 марта 2015
Блог Николая Кавказского на сайте "Открытая Россия"

Николай Кавказский: Зачем метро, когда есть автобус?

Московские власти закрыли станцию метро «Бауманская» до 2016 года. Раньше московская власть постоянно обещала открыть второй вестибюль станции – это было бы удобно многим жителям Басманного района, в том числе и мне пришлось бы ходить до метро не семь минут, а две-три. Открытие второго выхода сильно разгрузило бы «Бауманскую», т.к. в нашем районе огромное количество учебных заведений и офисов.

Когда проходили выборы в московский парламент, то я в своих предвыборных материалах призывал ускорить открытие второго выхода «Бауманской». Но выборы прошли, а после этого власти и вовсе отказались от строительства второго выхода. Конечно, после кризиса спровоцированного внешнеполитическими авантюрами денег теперь будет не хватать на все… Вместо этого «Бауманскую» пришлось вообще закрыть на ремонт из-за замены эскалаторов, о чем, естественно, объявили только после выборов.

Закрытие метро принесло много неудобств жителям района и людям, многочисленным студентам и трудящимся. Конечно, власти города организовали бесплатные автобусы от «Бауманской» до «Курской». Власти обещали, что автобусы позволят решить транспортную проблему. Однако в час пик остановка этого автобуса выглядит вот так:

Автобусы часто переполнены и приходят с задержками. Они останавливаются на противоположенной стороне от метро «Курская», и до подземного перехода еще надо достаточно долго идти, хотя они могли бы разворачиваться и высаживать пассажиров на стороне метро. Они же и так разворачиваются перед тем, как поехать обратно.

Еще был пущен дополнительный трамвай «Б», но он почему-то платный, и ждать его приходится порой очень долго.

Еще одна проблема в том, что теперь трамваи не останавливаются у метро «Бауманская», т.е. они просто едут до следующей остановки, а сама улица Бауманская теперь закрыта для проезда обычного транспорта.

Вот так и живем…


1ecc9f46cf8a.jpg
Фотография из твиттера Ксении Живаго. Ксения была волонтером в моей предвыборной кампании.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство