25 марта 2015
Блог председателя Сургутского "ЯБЛОКА" Дмитрия Крылова

Дмитрий Крылов: Послесловие к докладу мэра

Я планировал прийти на отчет мэра. И даже подготовил текст коротенького выступления, которое, как у нас принято, сначала прошло обсуждение с моими товарищами. Но не случилось, и я думаю, это к лучшему. Во-первых, потому что мэр и сам все сказал, что меня интересовало. А во-вторых, появилось что добавить.

Добавить мне хочется следующее. Выборы градоначальника будут отменены. Вот они будут отменены. Это логика такая, поверьте человеку, который знает в этом толк. Это логика, в которой все живут по понятиям, и мэр публично эти понятия изложил. "Ну, вы же не ходите на выборы, правильно? Так чего же мы миллионы будем тратить, у нас есть, на что потратить деньги". На дороги, например, вы же хотите хорошие дороги? Вот вам решение, ну, и так далее.

И протестовать бесполезно. Вон, в городе покрупнее вышли на пикет 7 (семь) человек, так все равно же отменили. А в Сургуте вопрос стоит по-особенному, здесь не просто так, даже выведи в сто раз больше. Такие города строили и развивали люди, которые приехали в эти условия по собственной инициативе, их сюда не назначили и не сослали. В некотором роде это сливки советского когда-то общества, наиболее самостоятельная его часть, передовой его отряд. Циники скажут, за длинным рублем. Не понимаю, что здесь аморального: оторвать зад и ехать строить лучшую жизнь, честно работая для этого, а раз честно, то значит не только для себя, а для всех, понимаете?! И в чем, кстати, альтернатива? А отмена выборов как раз альтернатива, чтобы эти инициативные люди однажды не задались вопросом, а какой должна быть городская политика не для улучшения позиции города в каком-то там никому не нужном рейтинге, а чтобы мы могли стать лучше по сравнению с собой же. И каким законным способом мы можем выбрать лучший вариант нужной для нас политики.

А раз отменяют, то что в этой истории важно? А сколько людей не побоится высказаться по вопросу. Только это. Люди должны увидеть друг друга, и чем больше их будет, тем больше будет надежд на лучшую жизнь. Когда-то придется выстраивать ее не по понятиям, и нам всем очень важно знать, с кем мы можем идти в этом направлении. Это очень сложный путь, демократия, противоречивый и извилистый. И мне не хуже всех известны его недостатки. Вот один из них вам демонстрируют прямо в режиме онлайн. Большинство получает право назначить начальство. Ведь кто-то должен заниматься вопросами нашей жизни, правильно? Значит, и начальство нужно. А оно вам потом выборы отменяет.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция