16 апреля 2015
Блог Ильи Хандрикова, эксперта по предпринимательству

Илья Хандриков: Мздоимцы и казнокрады – второе проклятие России

Вчера дважды отказался давать комментарий СМИ по поводу деклараций чиновников, ссылаясь на договоренность с руководителем НАК Кириллом Кабановым комментировать только коррупционные ситуации вокруг бизнеса. Но это не значит, что я не могу поделиться своим мнением, как простой обыватель.

Мой коллега какое-то время назад деликатно предположил возможность участие порядка трети российских чиновников в коррупционных «делишках». Думаю, оценка его была слишком оптимистична.

Пару назад замминистра финансов жаловался, что граждане не хотят трудиться в реальной экономике, предпочитая идти в чиновники. Откуда такая тяга? Кто создал её?

Напоминаю – президент Путин. В результате административной реформы, начатой под его руководством, в России в полтора раза выросло число чиновников. Соответственно увеличилась потребность в создании «условий» для их жизни: квартиры, машины, дачи, недвижимость и обучение детей за границей, многочисленные бизнесы и др.

Чиновничество стало самым страшным злом XXI века в России, порожденное ростом цен на энергоносители, став вторым проклятием для граждан страны, после нефти и газа.

Это стало причиной колоссального роста коррупции, тотального воровства бюджетных денег. Разбухание министерств и ведомств, госкорпораций и компаний с государственным участием, проникновение государства во все сферы жизни россиян, тотальном контроле…

Самое страшное, что амбициозная молодежь, которая в других странах является основной энергией свободного развития, у нас «рванула» в ряды этого самого чиновничества, наполняя министерства и ведомства будущими казнокрадами и коррупционерами, быстро встраивающимися в систему кормления от своих должностей.

Как можно по-другому объяснить уничтожение в России частной инициативы, замене её на аффилированные с властью структуры? А кто может объяснить появление в Москве «госларьков» в малой торговле? Всё это звенья одной цепи – уничтожение независимого предпринимательства, третьего сектора (институтов гражданского общества) и разрастание сословия чиновников.

Что касается зарплат чиновничьего сословия – разве это главный вопрос в стране, где отсутствует независимая судебная система, независимые от влияния государства СМИ, контроль общества за практически полностью отнятой у него властью?

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Малый бизнес


Все статьи по теме: Малый бизнес