23 апреля 2015
Блог Сергея Наумкина

Сергей Наумкин: В Уфе избит член партии «ЯБЛОКО»

В воскресение 19 апреля в Уфе был серьезно избит наш товарищ Евгений Пучинский, члeн партии Яблоко в Башкирии, oпepатор и соавтор видeoкaнaлов «ЯБЛОКО РБ» и «Общественный контроль ЖКХ» РБ на youtube.

Избили его бандиты в самом центре Уфы, примерно в 19-19.30. Было совсем светло. Напали во дворе дома на улице К.Маркса д. 38 - угол с ул.Достоевского.

Через дорогу – тюрьма, охраняемый объект. До зданий МВД, Прокуратуры, ФСБ РБ чуть более километра. Напали молча и внезапно, со спины (прятались и ждали в арке), атаковали более 10 человек. Сразу схватили сзади за руки и, удерживая, избивали по голове. Бил Евгения по голове старший в банде («начальник»), лет 23-27. Рост ниже среднего, нормального телосложения, агрессивный, руководил нападением. Нападавшие его называли «начальник» и подчинялись. Державшие за руки сказали: «начальник скажет, тогда и отпустим». В Ленинском РОВД Уфы «начальник» и сама банда - известные личности, как сказали Евгению в РОВД.

Бандиты избивали Евгения, держали и пытались затолкать в машину, черную (темную) «девятку» ВАЗ2109. Евгений вырвался. Сажали его силой. Есть и госномер авто – «002». Евгений сумел вырваться и позвонить, вызвать полицию, хотя после травм он находился в тяжелом состоянии.

Приехал патруль быстро. Забрали ТОЛЬКО троих из нападавших... но и их отпустили... Не провели опознание... Не установили личности.

Евгений получил травмы средней тяжести. Ходит. Говорит. Сломали челюсть, похоже ударом локтем. Есть сотрясение головного мозга и синяки на шее, ногах, на корпусе. Провели медицинскую экспертизу и выдали заключение в больнице о побоях и травмах. Скорую помощь вызывали прямо в РОВД Ленинского района Уфы.

Очень похоже, что нападение было заранее продумано, спланировано, тщательно и с выдумкой подготовлено. Похоже, что было выбрано и место, и время. Готовили похоже, не один день! Нацеленно! Предположительно, участвовали в планировании, подготовке и нападении не менее 10 нелюдей. Просматриваются и «oпepативные навыки» организатора. Исполнители – банда подростков под руководством 3-4 старших, лет по 18-20-23 и одного лет 25-27 «начальника» банды (так его и назвали «бойцы»).

В банде заметен жесткий контроль, подчинение, планирование и управляемость. Возможно, банду использовали «втемную» еще «более старшие граждане-начальники». Заманили Евгения в чужой двор хитростью, написав ему записку с просьбой о помощи в переезде от его товарища. Нападали быстро, скрытно и сзади. Избивали его группой, держали за руки более четырех бандитов. Удерживали, вывернув руки назад до упора в небо. Душили рукой за гортань. Били (лично «начальник») по голове руками и локтями. Похоже, без оружия. Не давали звать на помощь удушением. Остались следы пальцев рук на передней поверхности шеи. Ничего не требовали. Пытались вырвать из кармана барсетку с деньгами.

Мы делаем вместе видeo (Евгений соавтор и oпepатор) об общественной жизни Башкирии, о работе и заседаниях Общественной Палаты при Президенте (Руководителе) РБ, по нарушениям в сфере ЖКХ и по работе партии «ЯБЛОКО» в РБ.

Подал Евгений сразу же Заявление в Ленинский РОВД Уфы и в Прокуратуру РБ и Уфы. Обратился он и в «Службу Доверия 02». Составитель отказался выдать копию Заявителю? Были и свидетели нападения, жители дома. Один из проходивших мимо мужчин пытался вмешаться, спросил: «что вы делаете, пацаны?» Не более...

Подключили мы правозащитников и адвокатов... Сделаем и официальное заявление с протестом и требованием к МВД и Прокуратуре РБ и Уфы от отделения партии "ЯБЛОКО" в РБ. Мы уверены - расправа носит политический и провокационный характер. Это политический террор, направленный на запугивание оппозиции в РБ. А сама банда имеет отношение к агрессивным организациям, управляемым сверху и появившимся вместе с пропагандой милитаризма и ненависти. Террор из того ряда, как и убийство Немцова. Возможно, за его видeoрепортажи о нарушениях Законов в ЖКХ Уфы и РБ, на видeoкaнaлах «ЯБЛОКО РБ» и «Общественного контроля ЖКХ РБ». Ряд видeoрепортажей Евгения были посвящены Круглым столам Общественной Палаты при резиденте РБ о «Построении Гражданского общества в Башкирии», методам назначения Глав администраций районов в РБ, а последний - о Гражданском форуме в РБ с участием Хамитова и Толкачева...

Правильно ли готовятся власти Уфы и Башкирии к саммиту ШОС и БРИКС в плане охраны правопорядка и прав граждан? Пока, мы не увидели НИКАКИХ действий по расследованию преступления и привлечению винoвных к ответу.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция