22 мая 2015
Блог Александра Гнездилова

Александр Гнездилов: Нарывы нерешенной проблемы

Вчера был день рождения академика Сахарова, человека, полагавшего, что нравственная позиция одновременно, как правило, и наиболее прагматичная.

И вот в связи с многочисленными событиями последнего полугодия, пора, может быть, уже и сказать самим себе, что Россия проиграла Вторую чеченскую войну.

Наша страна не выиграла, а проиграла войну с теми мракобесными по идеологии и террористическими по методам силами, с которыми столкнулась в ходе их нападения на Дагестан в августе 1999 года. Отдельные проницательные люди понимали это довольно давно (например, Анна Политковская), ну а нам выпало это понимание сейчас.

И больше всего проиграла тем, что попыталась часть этих сил себе присвоить, сделать своими.

Задачи, которые ставились тогда государством - по восстановлению правопорядка, обеспечению безопасности людей, защите прав и свобод граждан, формированию единого правового пространства - все эти задачи не выполнены. Более того, как показало убийство Бориса Немцова - эти задачи в результате Второй чеченской оказались не выполнены и в самой России, в самом ее сердце, возле Кремля.

Тогда, осенью 1999 года, когда Григорий Явлинский и партия "Яблоко" выступили против полномасштабной Второй чеченской войны - их позицию некоторые люди признавали моральной, но очень мало кто говорил о ее практичности, о ее значении для развития государства.

А оказалось, что антивоенная позиция была очень прагматичной и государственнической. Во Второй чеченской мы во многом потеряли собственное государство и сегодня сталкиваемся с результатами и последствиями этой потери.

И еще конечно надо вспомнить всех погибших - и наших солдат, и ополченцев, и мирных жителей, убитых на войне. Страна не достигла целей, ради которых приносились эти жертвы. Задачи установить диктатуру закона и обеспечить мирную безопасную свободную жизнь людей стоят перед современной Россией по-прежнему.

И происходящие в последние полгода скандалы, драмы и трагедии - это нарывы важнейшей нерешенной проблемы.

Оригинал

Автор

Гнездилов Александр Валентинович

Член Федерального политического комитета партии. Театральный режиссер. Главный редактор Smart Power Journal

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция