27 мая 2015
Блог Ильи Хандрикова

Илья Хандриков: Произвол властей против бизнеса продолжается, несмотря на праздник

День сегодня начался нервно - День российского предпринимательства. Причиной стало изменение в последний момент места встречи и маршрута. Постоянно звонили предприниматели и спрашивали, оказывается не только мне.

К 12 часам по разным углам у Минэка уже стояло человек 30-40 предпринимателей. На некоторых были одеты футболки с надписью "Хватит душить малый бизнес". Кто-то лихорадочно доставал футболки с надписью "Остановить снос ларьков". Было и такое название - "Дави на газ, а не на бизнес." Мне очень понравилась футболка с нанесенной фломастером надписью.

К моему приходу всюду были работники полиции в разной форме, но видимо ждали начала акции. После того, как две или три активистки на ступеньках Минэк стали мылить принесенные с собой веревки, видимо пытаясь продемонстрировать истинное положение малого бизнеса, в работу включился десяток бравых ребят в черной униформе, лихо подхвативших дам к прибывшим автозакам. Мой вопрос руководившему процессом майору по поводу новой формы поздравлять бизнес с профессиональным праздником повис в воздухе без ответа.

Менты видимо получили указание сверху - зачищать пространство от предпринимателей, ведь ничего, нарушающего закон со стороны бизнеса не происходило. Менты же хватали людей, не отвечай на законные вопросы о причинах такого их поведения и основаниях для задержаний!

Около 10 человек загрузили в три автобуса.Люди стали расходиться в разные стороны. Часть их двинула в сторону Мэрии. Опоздавшие на мероприятие предприниматели периодически звонили, спрашивая где остальные.

Поравнявшись с Департаментом торговли и услуг, остановились, вспоминая роль Департамента в уничтожении малого торгового бизнеса и кандидатскую диссертацию руководителя Департамента Немерюка по теме молодежной политики, которую, как выяснил "Диссернет", он не писал, но удивительным образом защитил. Вот такая у нас в Москве сегодня власть - мелкожульническая.

Позвонила одна из задержанных, сказав, что нашему коллеге плохо с сердцем в автозаке (он недавно перенес операцию на сердце), но менты ничего не хотят слышать. Пришлось срочно звонить в общественную организацию "ОВД-Инфо" за помощью.

Дошли до здания Мэрии, но не стали задерживаться, так как вокруг стали собираться люди в черном. Позвонили коллеги от ОВД "Тверское", куда увезли предпринимателей. Несколько человек двинулись туда.

У УВД уже дежурили наши ребята, которым удалось передать воду для задержанных. Стали ждать адвокатов.

Прибывших адвокатов менты отказались пускать к предпринимателям, так как незаконно пытались получить от них показания.

Пришлось обращаться к членам Совета при УВД и Совета при Президенте (Кириллу Кабанову и Андрею Бабушкину). Благодаря их усилиям и усилиям председателя партии "ЯБЛОКО", Сергея Митрохина, адвокатам разрешили приступить к своим обязанностям.

Оказывается, основанием для задержания наших коллег стали лживые заявления ментов, якобы бизнес устроил несанкционированный митинг у входа в Минэк с выкриками "Хватит душить малый бизнес". Ментовскую ложь легко вывести на чистую воду - есть многочисленные видеозаписи с реальным положением дел, которые предприниматели готовы предоставить в Прокуратуру и Следственный комитет.

И это не единственные нарушения. Людей продержали более трех часов. Ложь в протоколах и многое, многое другое, что характеризует сегодняшнюю почти тоталитарную систему. Каждый из задержанных получил бумагу в суд. Надеюсь, общими усилиями мы не позволим устроить этот судебный фарс.

После всего содеянного смешными кажутся заявления высших лиц государства о заботе и поддержке предпринимательства.

Оказывается, что за слова, сказанные в 2008 году Президентом России Дмитрием Медведевым и фактически написанные на футболках предпринимателей, людей сегодня задерживают и отправляют в суд!

Бизнес-омбудсмен Борис Титов прокомментировал случившееся как продолжение произвола в отношении предпринимателей даже в их профессиональный праздник.

И мне сегодня не удалось попасть на Всероссийскую конференцию и вручение Национальной премии "Бизнес-Олимп", на которую был приглашен в качестве почетного гостя - когда одни отдыхают, кто-то должен и работать!

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Малый бизнес


Все статьи по теме: Малый бизнес