16 июня 2015
Блог Игоря Бакирова

Игорь Бакиров: Уличные музыканты под угрозой

Во всем цивилизованном мире уличные музыканты особенно ценятся — они представляют собой часть культуры, являются образом города, в котором играют. Невозможно представить без них подземку Лондона или Парижа, Берлина или Праги…

А что в Москве?

В нашей столице теперь считают музыкантов чуть ли не за врагов. После того, как приняли поправки к закону о митингах (май – 2012), фактически расправились с «несанкционированным протестом», взялись за уличных музыкантов. Они-то чем не угодили?

Хотите пример? Первая история началась еще 10 июля 2014 года. Уличный музыкант Даймонд (Сергей Хавский) был задержан во время своего выступления. Подъехали полицейские и без предупреждения заставили его поехать с ними в ОВД, несмотря на то, что он был не против собраться и уйти.

У него отобрали гитару и оборудование, продержали несколько часов. Составили протокол (как выяснилось позже, по серьезной статье), дали что-то подписать. Отпустили до суда, сначала не хотели отдавать гитару и оборудование, потом сжалились и отдали.

17 июля 2014 год

Даймонд пришел на суд, предполагая, как ему объяснили в полиции, что будет символический штраф или предупреждение. Но неожиданно получил большой штраф по «политичеcкой» статье. Традиционные для всех 10 000 рублей, по статье КОАП 20.2 часть 5 (участие в санкционированных акциях).

Естественно, на сегодняшний день все попытки добиться отмены решения не увенчались успехом, даже Мосгорсуд отклонил жалобу.

Резкое обострение отношений между музыкантами и городскими властями началось этой весной…

30 мая этого года троих уличных музыкантов, решивших поиграть на Никольской улице в Москве, полиция задержала и предъявила обвинения по статье 20.2.1 «…Нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования…».

10 мая судья Тверского районного суда Москвы вынесла решение — штраф 10 000 рублей.

Напомню, что осенью прошлого года активисты «ЯБЛОКА» приняли участие в митинге в поддержу уличных музыкантов на Суворовской площади, я и в этот раз выражаю свою поддержку музыкантам.

У меня возникает только один вопрос: если я хочу послушать уличного музыканта, я должен спрашивать разрешения у мэрии Москвы, а музыканты обязаны согласовывать место и репертуар?

 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы