3 июля 2015
Блог Бориса Вишневского

Борис Вишневский: Испытайте ваши законы на себе!

Обсуждать на юридическом языке предложения Яровой и компании, — разрешающие полиции стрелять в женщин (не имеющих «видимых признаков беременности»), применять оружие в людных местах, вскрывать машины (если «есть основания полагать», что гражданин везет что-то запрещенное) и вторгаться в жилище, — как это делает Константин Добрынин, бессмысленно.

Не для того написано, чтобы подвергаться юридическому анализу.

А для того, чтобы показать обществу: те, кто защищает власть от народа, могут делать с ним все, что захотят, не боясь наказания.

Потом, — в случае чего, — полицейскому будет несложно уйти от ответственности.

Объяснив, что не увидел «признаки беременности», что «имел основания полагать», и так далее и тому подобное. А опровергнуть это будет невозможно.

Тем более, когда государство заранее заявляет о «презумпции доверия и поддержки» полицейских. То есть, — переводя с юридического на русский, — показаниям полицейских оно будет заведомо доверять (и не доверять гражданам, если показания расходятся), и в пользу полицейских будет толковать все сомнения.

Способ борьбы с этими предложениями (которые вполне могут стать законом) один: их инициаторы должны после ближайших выборов стать обычными гражданами.

Пусть испытают этот закон на себе.

Когда они не будут защищены депутатским иммунитетом, «корочками» и спецномерами машин.

Когда они не будут застрахованы от того, что полиция откроет по ним огонь на поражение, невзирая на пол, ворвется в их дом, вскроет их машину – а потом ни за что не будет отвечать, потому что ей заранее гарантированы «доверие и поддержка»…

Скорее всего, авторы законопроекта уверены, что их самих он не коснется.

Что он написан для других — низших.

Как уверены в этом и авторы многих других законов.

Наша задача на выборах – опровергнуть эту уверенность.

Только тогда следующие законотворцы задумаются, прежде чем сочинять что-либо подобное.

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция