7 июля 2015
Блог Игоря Бакирова, члена партии ЯБЛОКО

Игорь Бакиров: Уличные музыканты, быть или не быть…

6 июля совершенно неожиданно для себя получил приглашение принять участие в круглом столе о судьбе уличных музыкантов, который организовала газета «Вечерняя Москва» (видеозапись тут).

Я не буду долго рассказывать предысторию вопроса, тем более, что партия ЯБЛОКО уже неоднократно обращалась к этой теме и даже приняла заявление Регионального Совета. Просто напомню, что 2 июля в Москве прошла самая крупная за последнее время акция протеста уличных музыкантов и художников, в ходе которой была достигнута договорённость о встрече протестующих и представителей властей. Изначально планировалось, что в ней примут участие всего 4 человека, по два с каждой стороны.

В итоге на круглый стол пришли более 10 художников, музыкантов и представителей СМИ, ну и ваш покорный слуга. Московскую власть представляли Евгений Герасимов, депутат МГД, и Евгений Бабенко, глава муниципального округа «Арбат», давний знакомый протестующих. Теперь и мой «знакомый», который еще 2 июля сказал мне, что с ЯБЛОКОМ он работать не хочет.

Открыл круглый стол депутат МГД Евгений Герасимов, который фактически поддержал музыкантов и художников, хотя оговорился, что необходимо создать некую группу для определения уровня музыкантов и мест, где они должны играть. Оказывается, что еще при бывшем руководителе департамента Культуры Москвы Капкове городские власти брали на себя обязательства установить порядок игры и специальные места для музыкантов и художников, однако этого не случилось. Также в своем выступлении Герасимов назвал только две горячие точки, где идут ожесточенные споры — Климентовский переулок и Арбат.

Глава муниципального округа «Арбат» Евгений Бабенко поддержал своего коллегу и предложил все-таки передать полномочия по определению мест и порядка выступлений музыкантов на местный уровень, ближе к земле. И снова напомнил об обещаниях Капкова, на что Евгений Герасимов немного грустно пошутил, что это были последние обещания Капкова перед его уходом.

Затем слово взял координатор группы музыкантов Олег Мокряков, обративший внимание представителей власти на то, что горячих точек намного больше, чем две улицы Москвы. В частности, Никольская улица. Кратко рассказал, что в реальности происходит с музыкантами и художниками, а не то, что хотелось бы видеть депутату МГД.

Присоединившиеся по скайпу и телефону Бари Алибасов и Игорь Сандлер соответственно практически поддержали музыкантов и сослались на мировой опыт, где музыканты и художники не что иное, как украшение столиц и других городов, и никаких специальных правил их поведения не существует. На вопрос ведущего, кто должен определять качество музыки, Алибасов ответил довольно жестко — слушатели, а не комиссии.

Особую дискуссию вызвал спор о реализации своих произведений. По словам адвоката Юрия Рыбушкина, реализация не противоречит законодательству РФ, однако глава муниципалитета Арбата настаивал на том, что реализация — это торговля…

Под конец этого жаркого спора я предложил назвать место и время, где и когда уличные музыканты, художники и все заинтересованные стороны смогли бы встретиться с главами управ. Четкого ответа не получил ни от Бабенко, ни от Герасимова. Была только абстрактная фраза Бабенко о том, что надо продолжать работать. А кто спорит, надо работать, надо искать пути выходы из этого тупика…

P/S. Депутат Герасимов еще в ходе круглого стола пообещал пригласить представителей музыкантов и художников в среду, 8 июля, на заседание комиссии МГД по культуре, на котором будет выступать нынешний глава департамента культуры Кибовский. Ждем выполнения обещания, надеюсь, это займет не три года.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан