24 июля 2015
Пресс-релиз

Андрей Бабушкин: Расширенное заседание коллегии ГУ МВД

Расширенное заседание коллегии ГУВД Москвы собрало всех начальников окружных управлений и районных отделов и подвело итоги работы полиции за первое полугодие 2015 года.

В городе сократилось количество грабежей, но увеличилось количество квартирных краж и случаев оборота наркотиков, большую часть которых по-прежнему выявляет не наркополиция, а сотрудники  ГУ МВД. На 22 % снизилось количество преступлений, раскрываемых при помощи системы «Безопасный город», что свидетельствует о недостаточном использовании этого важного ресурса раскрытия правонарушений. Раскрыт ряд резонансных преступлений, в т.ч. дерзкие убийства, совершенные т.н. «харьковской группировкой». Предотвращено множество случаев вовлечения в преступную деятельность, в частности предотвращен выезд 4 девушек, которые были намерены воевать в Сирии. Об этом в своем обстоятельном и интересном докладе рассказал генерал Анатолий Иванович Якунин. Выступление было отличным, но вот с одним я с Анатолием Ивановичем не согласился бы: он попенял, что средние количества изымаемых наркотиков – всего лишь около 10 грамм. Но мне кажется, что это плюс, а не минус: полиция, наконец-то, занялась теми размерами, что пока что еще не влекут уголовную ответственность, но является мостиком на пути к ней. А еще тревогу у меня вызвало задержание 110 тыс. иностранцев.

Выступивший следом за ним заместитель министра внутренних дел России Аркадий Гостев дал анализ работы полиции по стране и в столице, покритиковал ГУ МВД за недостаточную, по его мнению, раскрываемость, а также рассказал, как и за счет чего штаты МВД будут сокращаться на 110 тысяч: треть сокращений придется на вневедомственную охрану, еще треть – на существующий некомплект, а вот 39 тысяч будет сокращено за счет неких сотрудников, которые числятся в МВД, но работают не в МВД. Честно говоря, я не понял, что это за такой «зверь».

Прокурор Москвы С.В. Кудинеев порадовался тому, что в 2 раза снизилось количество оправдательных приговоров, и в 8 раз – решений судов о реабилитации привлекаемых к уголовной ответственности. Я бы, честно говоря, здесь с ним поспорил. Прокурор сказал о росте на: 5% количества убийств при том, что на 2 % упало количество дел по угрозе убийств. По его мнению, эти показатели взаимосвязаны. Большую тревогу вызывает, что 26 тыс. материалов оказались перенаправленными из одного органа в другой, что способствует их сокрытию от прокурорского надзора. Увеличилось количество случаев, когда прокуратура вынуждена отказывать органам дознания в аресте обвиняемых: органы дознания правом ходатайствовать об аресте стали злоупотреблять. Выявлено 16 случаев, когда при явно гражданско- правовом характере правоотношений органы УЭБ и ПК возбуждали уголовные дела, вмешиваясь в спор хозяйствующих субъектов.

От заместителя мэра Москвы Захарова я ожидал информации о том, как город помогает полиции помещениями, финансами, иными важными ресурсами. Вместо этого, тов. Захаров долго-долго говорил об антитеррористической защищенности, а затем перешел к выявлению случаев поставки продуктов из тех стран, в отношении которых действует эмбарго. Неужели и этим должна заниматься сокращаемая полиция? Правда, затем он сказал важную вещь о том, что необходимо предотвратить протестные акции, которые вызваны задолженностью населения и безобразными способами взыскания этой задолженности.

Представитель Полпреда Президента С.И. Мележик рассказал о том, что половина всех выявляемых в ЦФО случаев экстремизма падает на Московский регион.

Председатель Мосгорсуда О.Е. Егорова рассказала, что за полгода в суд из полиции проступило 600 тыс. материалов. Иногда полицейских привлекают к ответственности незаконно, - отметила она и привела в пример 3 таких дела. Она попросила не снимать сотрудников вневедомственной охраны с охраны зданий судов.  В этом случае расходы судов возрастут со 124 до 330 тыс. руб., правда я не понял, на один суд или как-то иначе. Командующий внутренними войсками Московского округа рассказал, что в Москве и области дислоцирован 10 частей ВВ, за 2 часа ВВ могут выставить 2 тыс. человек, а за 12 часов – еще 5 тыс. человек.

Автор

Бабушкин Андрей Владимирович

Член федерального Бюро партии до 2022 года. Председатель общественной правозащитной благотворительной организации Комитет «За гражданские права», член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Правоохранительные органы


Все статьи по теме: Правоохранительные органы