30 июля 2015
Блог Сергея Митрохина на "Эхе Москвы"

Сергей Митрохин: Маршруты для Путина

Две новости, хорошая и плохая. Начну с плохой. Минэкономразвития собирается предложить к ряду законов поправки, которые фактически отменяют в РФ экологическую экспертизу. Если ГД их примет, в России вообще не будет механизма для оценки экологической безопасности строительных и производственных проектов.

Теперь новость хорошая. «Президент России Владимир Путин до конца августа примет участие в одной из экспедиций Русского географического общества (РГО)», — сообщает ТАСС. Предполагаемый маршрут пока не утвержден.

Ура! Ведь тем самым появляется шанс, что экологическая экспертиза не будет отменена. Президент своими глазами убедится, что упразднять ее никак нельзя, а следует, наоборот, ужесточить! Плохая новость превратится в хорошую! Правда, все будет зависеть от того, какие маршруты подберет для него РГО.

В этом географам надо срочно помочь!

У партии ЯБЛОКО есть свои предложения. Обобщенно они выглядят вот так:

Невозможно здесь повторить это перечисление. Перегружу блог, не дай Бог! Утомлю читателя.

Поэтому перечислю выборочно только некоторые

Маршрут № 1 – разливы нефти

Регулярно Минприроды выдает лицензии нефтяным компаниям, которые разливают примерно 5 000 000 тонн нефти ежегодно.

Нефть, конечно, тоже жалко, но ее много, а природа у нас одна и вот что с ней происходит:

Владимир Владимирович, если не для пиара, а для пользы, предложите РГО вот этот маршрут:

Маршрут № 2:арктический шельф

Компании Shell и Газпром планируют этим летом начать промышленную разработку Арктического шельфа.

Добывать новые объемы нефти в условиях падения ее мировой цены для России не выгодно. Это ведь значит – содействовать дальнейшему падению цены. Но для компаний увеличивать добычу выгодно – чтобы компенсировать падение прибыли за счет объема продаж.

За счет этих прибылей, конечно же, никто не собирается чистить море и берег от нефти

Ни та, ни другая не располагают эффективными технологиями ликвидации аварийных разливов нефти в суровых условиях Арктики. К примеру, «Газпром нефть шельф» искренне полагает, что для уборки нефти с берега в случае аварии на платформе «Приразломная» будет достаточно 15 лопат, 15 ведер, 3 топоров и кувалды

По оценкам экспертов, в ледовых условиях можно собрать лишь 10-15% разлившейся нефти.

Это означает, что арктические берега покроются такими же разливами, как на фотографии выше, только придет эта нефть не из трубы, а из моря.

Для того, чтобы избежать загаживания российской Арктики, такие проекты должны проходить экспертизу. У Путина есть возможность убить сразу два зайца: не допустить отмены экспертизы и предотвратить превращение белых мишек в бурых. Но для этого РГО должно провести его по этому маршруту, чтобы кроме мишек показать ему моржей, тюленей, гренландских китов, помимо которых ущерб от нефтедобычи грозит популяциям песцов, нарвалов, касаток, сов и тупиков.

В рамках этого маршрута хорошо бы посетить еще и близкий к Арктике Остров Врангеля, где 240 тыс. га охранной зоны заповедника порешению Правительствабыли незаконно включены в лицензию на нефтедобычу.

Маршрут № 3: никель вместо чернозема

Решение о добыче никеля в Черноземье было подписано Путиным в качестве премьера в конце 2011 года. Конкурс на разработку медно-никелевых месторождений 22 мая 2012 года выиграла «Уральская горно-металлургическая компания».

Экологи в ужасе: разработка никелевых месторождений в регионе приведет к опасным последствиям: загрязнению атмосферы и почв, нарушению водного баланса; негативно скажется на сельскохозяйственном производстве, необратимо разрушит экосистемы Хоперского заповедника (место обитания многих краснокнижных видов), приведет к обмельчанию и загрязнению Хопра – главного притока Дона, одной из последних чистых рек Центральной России. Пострадают десятки тысяч сельхозпроизводителей. За 40 лет, на которые рассчитан проект, будет природный комплекс Воронежской области будет фактически уничтожен.

«Вам наплевать на Черноземье, Владимир Владимирович?» — уже задавался я вопросом в своем блоге.

Что ж у него есть ответить на данный вопрос осмысленно, если он выберет вот этот маршрут:

а заодно и оценит туристический потенциал этой местности, который будет навсегда утрачен в результате разработки никеля.

Маршрут № 4: Самарская лука

Прекрасная русская природа, Владимир, Владимирович!

Вот где приятно пройтись маршрутом, особенно зная, что вся эта красота будет серьезно подпорчена строительством туристическо-развлекательного комплекса «Жигулёвская жемчужина», которое начнется в следующем году.

И станет оно возможным в результате как уже принятых, так и ожидающих принятия поправок, отменяющих экспертизу на особо охраняемых природных территориях, к ним и относится национальный парк «Самарская лука», который чиновники с разрешения Минприроды хотят урезать на 7 тыс. га., вопреки возмущению тысяч самарцев.

Маршрут № 5: черноморские дворцы

Черноморское побережье – наше все, вот и застраивают его все кому не лень. Самое обидное для граждан, что застраивают не общедоступными домами и базами отдыха, а дворцами и коттеджами, в результате чего теряется общедоступность как самих берегов, так и прилегающих к ним природных комплексов. Кроме того, строятся дворцы вопреки закону в национальных парках, например, Сочинском.

Злые картографы даже из космоса фотографию достали, пометив на ней строения дворца.

Вот и можно из маршрута № 5 устроить отлуп пропагандистамиз такой же по счету колонны. Взять с собой начальника Росреестра вместе с его начальником Улюкаевым, и пусть на самой местности и на пальцах покажут, что никакого отношения к этим дворцам ВВП не имеет. Вот!

А еще тот маршрут можно сделать богоугодным. Сколько кричали экологи, что под свою резиденцию Патриарх всея Руси захватил огромную территорию под Дивноморском рядом с Геленжиком.

Вот и разоблачить это богохульство! А заодно и освободить береговую полосу, закрытую таинственными владельцами здания для прохода граждан.

Ну а вдруг случится неприятная вещь: не хватит у ВВП времени на серьезную экспедицию. Не позволят государственные дела уехать далеко от Москвы. Что ж, на этот случай предлагаю ему два маршрута прямо в Москве. Внутри МКАД.

Маршрут № 6: Лосиный Остров

Это недалеко. ВВП знает, он туда ездил кормить лосенка. Правда, загон для лосей в областной части острова, а я приглашаю его еще ближе – в московскую.

Плакат у меня отнюдь не голословный.

Этих гор строительного мусора здесь нет. Как так? А так. В предвыборной программе Собянина «7 приоритетов» было написано, что Лосиный остров был очищен от мусора. И на это было потрачено из бюджета 100 млн рублей. Где же эти деньги? Опять молчание…

Ответ на все эти вопросы, как мне кажется, можно получить только с Вашей помощью, Владимир Владимирович. Так что предлагаю Вам проложить по Лосиному острову более жесткий маршрут, чем в прошлый раз, и без сопровождения гостеприимной дирекции. С коррупцией бороться – это Вам не лосенка кормить.

Маршрут № 7: Остров фантазий

Этот остров знаменит тем, что на нем реализовались фантазии очень богатых и/или властных людей. Например, четы министров-капиталистов Голиковых, экс-сенатора Умара Джабраилова, режисера-крымнашиста Карена Шахназарова – и многих других, чьи имена пока узнать не удалось.

Проблемы с законом у них есть, и их целых две:

Таунхаусы для фантазеров построены незаконно в ООПТ парк Москворецкий. Для этого в свое время пришлось прибегнуть к хитрости и назвать их подсобками при детско-юношеской спортшколе (ее сам так и не построили)

Татаровская пойма, на которой стоит остров, полностью закрыта от доступа граждан высокой бетонной стеной, что есть грубейшее нарушение Водного Кодекса.

Вот где интересно проложить маршрут для Президента РФ. И препятствий придется преодолеть немало, но ведь интересно же. Сначала так:

Как Вы уже поняли, Владимир Владимирович, миновать препятствия – не проблема, в случае чего партия ЯБЛОКО поможет!

Зато своими глазами увидите, как живут Ваши чиновники и олигархи.

7 маршрутов – на выбор! Каждый из них ведет либо к сохранению родной природы, либо к восстановлению прав граждан, либо к очередной победе над коррупцией.

Самое неинтересное произойдет, если экспедиция с РГО закончится всего лишь очередным телепиаром.

Скучно будет, Владимир Владимирович!

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование