25 августа 2015
Блог Михаила Амосова, лидера Петербургского ЯБЛОКА

Михаил Амосов: О путях выхода из политического выхода в Крыму

В городе Севастополе происходят интереснейшие события. В городе прошёл сбор подписей под обращением к президенту Путину с просьбой наказать должностных лиц, виновных в хищениях средств из городского бюджета. За две недели собрано 22 тыс. подписей (по некоторым данным, это 7% от числа избирателей). Прошёл и митинг, на котором уже звучали прямые призывы к отставке губернатора Севастополя Сергея Меняйло. Многие горожане недовольны тем, как работает городское правительство, возглавляемое этим человеком. Люди считают, что Меняйло не справляется со своими обязанностями, что исполнительная власть города поражена коррупцией. Чиновников горадминистрации подозревают в двух грехах – в «неаккуратном» обращении со средствами городского бюджета и в махинациях с земельными участками.

В общем-то ситуация достаточно стандартная для российских городов и весей, где обычно широкие массы не склонны протестовать против таких безобразий, и, напротив, многие склонны деловито заявлять, что ходить на выборы не надо, что никакой надежды на перемены нет и быть не может и, вообще: что «политика – грязное дело». Но жители Севастополя - люди особые. И по причинам историческим. И потому, что прожили двадцать три года в составе Украинской державы, где уж что-что, а выборы были. И президентов меняли в ходе избирательных кампаний. То есть люди привыкли, что их голос чего-то стоит. Но вот проблема – в период украинской незалежности руководителей Севастополя назначали из Киева.

Теперь – в российский период городского голову, вроде бы выбирают. В Севастополе выборы прошли год назад и выбрали Меняйло, которого рекомендовал Кремль. То есть настоящих выборов, по сути, и не было. Показательно, что такой уважаемый в городе человек, как Чалый, проявивший себя настоящим народным вожаком во время событий весны 2014 года, предпочёл в губернаторы не идти, а занять более независимую позицию – во главе выборного Законодательного собрания.

И вот теперь – массовое недовольство. Думаю, что это весьма закономерно. Во-вторых, сразу возникает вопрос: что это за система, в которой нет никаких механизмов обуздать коррупцию, кроме обращения к первому лицу государства? Где прокуратура? Где счётная палата? Где независимая пресса? Какова роль Законодательного собрания?

Во-первых, Меняйло – человек для города новый, прожил в нём совсем недолго. Весь политический опыт – депутат Областного совета Мурманской области в начале 90-х. Смею утверждать, что жители города в нормальной ситуации никогда бы не проголосовали за него на по-настоящему свободных и конкурентных выборах.

Решение проблемы невозможно при системе фактического назначения губернаторов. Нужны свободные выборы. Для этого нам нужно многое менять в политической системе страны. Но первый и самый простой шаг – уйти от системы муниципального фильтра на выборах губернатора. Разрешить всем партиям (а их в стране несколько десятков) выдвигать своих кандидатов на этот пост без всяких ограничений.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция