27 августа 2015
Блог Алексея Мельникова на «Эхо Москвы»

Алексей Мельников: Растерянная наглость

Утро на деловом канале.

Действующие лица.

Ведущая с гордо вскинутой головой на изящном изгибе лебединой шеи, Жемчужной улыбкой. Модной стрижкой коротких, крашенных белым волос. Блеск весёлых глаз. Их летящий разрез. Большое декольте. Красивая грудь. Отдалённо похожа на Шарлиз Терон.

Ведущий в безупречной белой рубашке, закованной модным галстуком с узлом — большим, вставшим у горла противотанковым ежом. Со складной, уверенно секущей воздух речью профи. Прямым взглядом цинических, расчётливых, холодных глаз. Твёрдо правят эфир, рассекает волны графиков и цифр.

Обсуждаются санкции западных стран против России. Грубые, нагловатые насмешки ведущих, согласный, развязный гогочущий хохот, открытое презрение к Западу, нутряная вера, что «у нас всё хорошо». Ветер крымнашизма дует во все паруса, щекочет ноздри запахом великой победы.

Было это полгода назад. «Была весна, был месяц май, Земля напоминала рай …»

И вот вчера — после «чёрного понедельника».

Снова утро на деловом канале. Та же студия, те же действующие лица.

Главный герой – тоскливое молчание. Вся программа – сплошная пауза. В её перебивках – тихая речь красавицы и слова грустного рыцаря в белых крахмальных рубашечных доспехах под растерянным взглядом.

Плохие новости одна за другой. Вопрос-якорь к эксперту о том, что может сделать правительство? Ответ, что лучше пусть оно ничего не делает. Снова молчание. Сорвался якорь. Не удалось зацепиться. Корабль в оборванными парусами летит дальше, влекомый штормом. Понимание, что остаётся только ждать. И надеяться на лучшее – что поднимется Китай, упадут нефтяные запасы в Америке. И Россия вослед за ними оживёт.

Да, конечно. Верно, зарплату платят в рублях, отдыхать привыкли за границей, при переводе в доллары за время с захвата Крыма обеднели красавица и рыцарь в два раза. И это, возможно, ещё не финал. Во всяком случае, уверенности в безоблачном будущем больше нет. Можно понять растерянность.

Сказанное – модель отрезвления для всей страны великих победителей – от западных до восточных окраин. От бывшей Восточной Пруссии до курортов Итурупа.

Вот так и слетает золотая пыльца разгульных «нулевых», обдирается позолота с при жизни поставленной статуи великому Командору «русского мира». Так и приходит молчание толпы крымнашистских ягнят, собравшихся на открытие ободранного монумента.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция