27 августа 2015
Блог Виктора Когана-Ясного

Виктор Коган-Ясный: В Воронеже каждую неделю проходит пикет ЗА МИР

Там очень внятно ощущается, что России НУЖЕН МИР. Россия погружена в конфликт с соседней и очень родственной Украиной, это бессмысленно, неправильно и безнравственно. Россия вошла в конфронтацию со многими из своих соседей и с большой частью всего окружающего мира, это опасно и против ее интересов. В таких условиях Россия не может развиваться.

Кто и в чем бы ни был виноват вокруг нас, в этом страшном и бессмысленном конфликте мы как граждане России должны в первую очередь думать о том, что происходит у нас, что делается в России и что делает Россия, а не погружаться во вредное занятие бесконечного перекладывания разнообразной вины на других, кто близко или далеко.

Привычка ссориться, и тем более – воевать тогда, когда в этом нет не только крайней, но и вообще никакой необходимости, очень вредна, от нее необходимо избавляться. То, что выглядит как банальная и сиюминутная свара, способно разрастаться до вселенских масштабов. И люди погибают из-за того, что кто-то хочет кого-то другого «поставить на место», даже не умея толком объяснить, чего же именно хочет добиться. Абстракции против людей и идеалов…

Не может развиваться Россия, погруженная в конфликты вокруг себя и стоящая на грани конфликтов внутри, готовая вести вокруг себя войну, - холодную, пропагандистскую, гибридную или какую-то еще.

Эти конфликты опасны для всех, но огромную угрозу они таят для российских граждан, для всех, - и для тех, согласен со всем тем, как оно есть, и для тех, дезориентрован и не может понять, что происходит, и для тех, кто высказывает свою собственную точку зрения. Пока нет мира и нормального развития, градус опасности не снижается.

России НУЖЕН МИР, чтобы найти преемственность по отношению ко всему лучшему, чтобы пойти путем здравого сочетания традиций и общественного и технологического развития. Несмотря на все неизбывные исторические потери, это возможно. Последствия негативного опыта преодолеть очень трудно, но возможность всегда остается. Легкомысленно, или же высокомерно и цинично утверждать, что такое невозможно в принципе. Всеобщего счастья, к сожалению, никогда не будет, но Россия может стать нормальной доброй страной, показывающей себе и другим умение строить, создавать, преобразовывать, а не бранящейся и сеющей свару.

В качестве певого шага в этом направлении - РОССИИ НУЖЕН МИР!

Автор

Коган-Ясный Виктор Валентинович

Советник председателя Федерального политкомитета партии. Руководитель общественной организации «Региональная гражданская инициатива - право на жизнь и гражданское достоинство». Кандидат химических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Ситуация на Украине


Все статьи по теме: Ситуация на Украине