9 сентября 2015
Блог Михаила Амосова, лидера Петербургского ЯБЛОКА

Михаил Амосов: О чистом небе за Пискаревским мемориалом

На этом фото хорошо видно, что ансамблю Пискаревского мемориального кладбища нанесен существенный ущерб новостройками в Девяткино (территория Ленинградской области).

Хочу напомнить, что Пискаревский мемориал был открыт 9 мая 1960 года, и создан по проекту архитекторов Васильева и Левинсона. Идейным и композиционным центром мемориала является шестиметровая бронзовая статуя «Родина-Мать» по проекту Исаевой и Таурит. Считается, что на Пискаревском кладбище захоронено порядка 470 тысяч ленинградцев, погибших от голода и болезней в годы блокады, а также порядка 50 тысяч солдат Ленинградского фронта.

Одна из главных идей Пискаревского мемориала заключалась в том, что центральная скульптура должна смотреться на фоне чистого неба. Поэтому во всех генеральных планах Санкт-Петербурга запрещена любая застройка к западу от Пискаревского кладбища. В самые разнузданные времена уплотнения застройки никто не решился нарушить этот запрет. Но вот теперь идее авторов нанесен серьезный ущерб.

Этот пример еще раз говорит о том, насколько важно, чтобы городские и областные власти проводили согласованную градостроительную политику. На эту тему в ЯБЛОКЕ подготовлена программа «Большой Петербург», с которой можно ознакомиться здесь.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Охрана памятников


Все статьи по теме: Охрана памятников