10 сентября 2015
Блог Николая Кавказского

Николай Кавказский: Поликлиника № 107 (Фил. № 3 ). Расходы на медицину урезаются!

В пятницу, 4 сентября я проверял поликлиники Северного Медведкова. В том числе и Поликлинику № 107 (Филиал № 3). Очень кратко написал об этом тут.

После инспекции один из сотрудников поликлиники на условиях анонимности рассказал мне о происходящем в поликлинике № 107 (Филиал № 3). Проблемы в этом медицинском учреждении есть и очень серьезные. С его слов одна из главных проблем в поликлинике это кадровый дефицит. При этом еще проводятся сокращения штата. В результате таких действий лечить людей скоро будет просто некому:

«На 24 терапевтических участка в поликлинике всего 9 терапевтов. Новых на работу не принимают, всех перевели на ставку, раньше хотя бы оформляли на полторы ставки. Дежурные врачи не всегда есть на приеме с утра и до вечера, они могут быть и в отпуске и на учебе, соответственно тогда острые пациенты должны идти к участковым терапевтам, к которым и так уже прошла запись. Врачи теперь ведут прием без сестер, которые вместо того чтобы помогать сидят в коридоре на так называемом посту, что очень неудобно врачам и нарушает права пациентов, которые должны при всех присутствующих в коридоре рассказывать что у них болит. Терапевты и узкие специалисты не укладываются в 12 минут приема, соответственно либо пациент выпроваживается в указанный интервал из кабинета с нерешенными проблемами , либо, если врач добросовестный и внимательный, прием затягивается, и прием следующих пациентов осуществляется по времени позже указанного в талоне. Узких специалистов сократили и такие врачи, как хирург, невролог, окулист, кардиолог остались в единственном числе. То есть если такой специалист в отпуске или болеет, то нужно либо ждать его, либо обращаться в другой филиал.

Многих врачей, чтобы не выплачивать положенные при сокращении деньги, вынудили уйти «по собственному желанию». Механизмов для этого предостаточно. Иногородние специалисты поувольнялись в связи с резким падением зарплат.

Больные тоже страдают. Запись к неврологу идет на 2 недели вперед, раньше талонов нет, если специалист заболел или в отпуске, то больные должны ездить в другие филиалы к нужному врачу, что затруднительно пожилым и маломобильным людям.

Ликвидация регистратуры вообще отдельная тема. Часть сотрудников уже получила уведомления, то есть когда они уйдут, то их обязанности лягут на медсестер, часть которых тоже сокращена, следовательно бардак и разруха в картохранилище неизбежны. Участковые сестры теперь фактически все рабочее время заняты работой на посту и практически забросили свою основную работу, тогда как их обязанности как участковых пока никто не отменял. И вообще участковый принцип практически ликвидирован, что противоречит и федеральному закону и другим нормативным актам в сфере здравоохранения. Зарплаты сотрудников упали в разы, соответственно вместе с вышеперечисленным мотивация к работе и качество работы никакие. Организовано все сейчас таким образом, что медицинские работники вынуждены заниматься всем чем угодно, но не лечением пациентов. В результате этого смертность будет расти, а удовлетворенность пациентов падать.

По надомным пациентам. Участковые теперь на дом не ходят, к ним приезжает дежурный из головной поликлиники. Если при каких то острых не осложненных случаях это нормально, то в случае с тяжелыми хроническими больными это не эффективно, так как участковый врач именно ведет пациентов годами».

Автор

Кавказский Николай Юрьевич

Заместитель председателя Гендерной фракции партии, председатель московского отделения фракции. Член Регионального совета московского отделения партии. Узник «Болотного дела»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение