21 сентября 2015
Блог Николая Кавказского

Николай Кавказский о вердикте Европейского суда по «болотному делу»

17 сентября Европейский суд по правам человека вынес первое решение по «болотному делу». Прочитав этот документ у меня возникли вопросы.

Мне непонятно - почему некоторые адвокаты фигурантов «Болотного дела» обрадовались первому решению Европейского суда в отношении Артема Савелова, Ильи Гущина и Леонида Ковязина? Ведь, хотя в целом Европейский суд признал незаконным содержания «болотников» под стражей - им была присуждена только совсем незначительная компенсация (хотя заявителями была запрошена сумма в десятки раз больше). Европейский суд согласился с правительством России в том, что требуемая фигурантами «Болотного дела» компенсация является чрезмерной.

По мнению европейских судей условия содержания в СИЗО у «болотников» были приемлемыми. Однако как человек, который в этих условиях находился более года, не могу согласится с таким утверждением. Российская тюрьма мало походит на относительно комфортные условия содержания европейских пенитенциарных заведений:
душ только раз в неделю, даже в самую жару; «прогулки» в помещении под крышей; плохое отопление зимой; запрет пользоваться многими бытовыми приборами; свидание только через двойное стекло по телефону, ужасное питание и.т.д.

Это не говоря еще о чудовищных условиях перевозки, конвоирования, унизительных «обысках», и помещения подсудимых на несколько часов в полутораметровые судебные боксы с тусклым освещение по двое человек. Это почему-то вообще не стало предметом рассмотрения в Европейском суде.

Неужели незаконный арест длиной более года можно оценить всего в две или три тысячи евро?! Тем более, что средств только на передачи для узников ушло в разы больше. Уверен, что если бы сами судьи оказались в подобной ситуации, то они не были бы согласны с такой мизерной компенсацией и были бы недовольны условиями содержания в российской тюрьме. Ведь надо учитывать и то, что более чем на год «болотники» были вычеркнуты из своей обычной жизни – не могли работать, учиться, общаться с родными, друзьями.

Досадно, что Европейский суд исходя из каких-то непонятных причин, принял такое половинчатое решение.

Источник

Автор

Кавказский Николай Юрьевич

Заместитель председателя Гендерной фракции партии, председатель московского отделения фракции. Член Регионального совета московского отделения партии. Узник «Болотного дела»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства