23 сентября 2015
Наталья Павлова

Наталья Павлова: Забытые солдаты

21 сентября на братском мемориале в садоводстве «Лебедь»  Выборгского района Ленинградской области обрели покой останки семнадцати бойцов Красной Армии, участвовавших в кровавой битве при Куутерселькя (ныне поселок Лебяжье МО «Рощинское городское поселение), положившей начало Выборгской наступательной операции в июне 1944 года. В церемонии захоронения приняли участие яблочники Ленинградского областного отделения.  

Скромно и торжественно прошел  траурный  ритуал захоронения останков воинов Красной Армии, обнаруженных бойцами  поисковых отрядов «Карельский вал» и «Озерный» неподалеку от этих мест. Мелкий моросящий дождь. На поляне перед мемориалом – два простых гроба, обитых красным кумачом. В изголовьях – ржавые каски с отверстиями от снарядов. Приспущенные флаги в руках ветеранов войны и молодежи, почетный караул, траурные залпы, возложение венков, минута молчания.

Командир отряда «Озерный» Сергей Загацкий рассказал, что все 17 бойцов погибли в первые дни Выборгской наступательной операции в  июне 1944 года в окрестностях бывшей финской деревни Куутерселькя. Впервые за последние 17 лет погибших 70 лет назад хоронят рядом с местом их гибели. До 1997 года останки воинов захоранивались в братской могиле в Ольшаниках.

Подробности обнаружения останков описаны поисковиками  на своей странице в контакте: «Корни большой березы на склоне распадка до сих пор хранят целую гору стреляных гильз - это пулеметчик высаживал ленту за лентой. 
Один из красноармейцев все эти 70 лет так и простоял на коленях на дне своей ячейки, закрыв лицо руками. Садоводы накидали ему сверху консервных банок и обломков шифера. Еще одного бойца нашли почти случайно, среди пивных бутылок и мешков с использованными прокладками. Третий был едва прикопан в низине - без ног, с переломанными руками и ребрами».

- Здесь следует пояснить, что проблема захламления лесных массивов вокруг Рощина и окрестных поселков стоит чрезвычайно остро, – говорит председатель Выборгского отделения ЯБЛОКА Владимир Павлов. – Притом, что еще немало останков солдат Великой Отечественной до сих пор так и не преданы земле. Чиновников от власти, похоже, это не волнует…

Весной этого года  усилиями поисковиков, волонтеров и школьников из Рощина была расчищена от многолетнего мусора поляна, где были также найдены погибшие бойцы. На месте воронок, дети поставили красные звезды и символические изображения финских кокард - по числу погибших с той и с другой стороны.

Как отметил после траурной церемонии  командир поискового отряда « Карельский вал» Вячеслав Скоков, в этих местах погибли    тысячи солдат, так что работы поисковикам хватит надолго Часть битвы при Куутерселькя — это  крупнейшее в истории Скандинавии танковое сражение. Бронетанковые машины находят до сих пор. Правда, поисковики отстают от темпов строительства новых дач и коттеджей. И искать павших воинов скоро уже придется не в лесах, а на чьих-то частных землях.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность