1 октября 2015
Блог Александра Гнездилова

Александр Гнездилов: «Такси» и Сирия

Наконец посмотрел "Такси" Джафара Панахи.

Это действительно очень хороший фильм, практически замечательный.

Очень простое, веселое и мужественное кино.

Очень информативное. Вербальное - и вроде бы как вербальное. Нарративное.

И я всё время перекидываю мостики от искусства к политике и обратно. Мне нравится это делать и я считаю это занятие важным.

"Такси" дает немало возможностей для таких мостиков.

Вот я посмотрел на современный Иран... И это очень интересно!

И всякий раз, когда мне рассказывают про светского диктатора Сирии Асада, противостоящего Исламскому государству, я вспоминаю два слова: "аятоллы" и "Хезболла". Они с Асадом составляют неразлучную шиитскую тройку.

И вот не стоит для борьбы с исламизмом среди суннитов предлагать мировому сообществу примирение с исламизмом среди шиитов.

Во-первых, Запад ходил по таким граблям "меньших зол" и "своих сукиных сынов" еще в 80-е, в Афганистане и Ираке. И у Советского Союза был подобный опыт.

Во-вторых, это удар в спину таким людям, как Джафар Панахи и миллионы его единомышленников, которые вопреки арестам и тюрьмам, отстаивают в Иране общечеловеческие ценности, права человека, достоинство личности.

Лучше посмотрите "Такси", поистине светский, гуманистический фильм, снятый преследуемым режиссером-диссидентом вопреки запретам режима Хомейни-Хаменеи. С его стороны это, может быть, подвиг.

Но фильм и без всякой политики хорош, очень хорош. В нем пять пудов человечности, много свободы для зрителя и очень мало прямых оценок. По слову Энгельса - "Чем больше скрыты взгляды автора, тем лучше для произведения искусства".

Оригинал

Автор

Гнездилов Александр Валентинович

Член Федерального политического комитета партии. Театральный режиссер. Главный редактор Smart Power Journal

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство