8 октября 2015
Валентина Барилова, член ТИК от партии ЯБЛОКА

Член ТИК от ЯБЛОКА Валентина Барилова о прошедших в Минеральных Водах муниципальных выборах

На выборах депутатов представительного органа Минераловодского городского округа Ставропольского края первого созыва, состоявшихся в Минеральных Водах 27 сентября, выявилось большое количество нарушений выборного законодательства как в работе Территориальной избирательной комиссии Минераловодского района, так и в работе участковых избирательных комиссий.

Приведу некоторые факты таких нарушений, основанные на документах участников и свидетелей. По нижеперечисленным нарушениям практически не приняты никакие меры, что дает возможность избирателям сомневаться в правильном подсчете голосов и результатах выборах в целом.

Начну с досрочного голосования. 25 сентября на избирательном участке №792, пос. Новотерский, накануне голосования участок не был оборудован кабинкой для голосования. Избиратель вынужден был голосовать открыто, без соблюдения тайны голосования, как того требует закон.

Лидерами по досрочному голосованию идут два округа: округ №3, где избирался Шиянов А. В., и округ№8, где избирался Степаненко А.И.. И, видимо, не случайно, что на этих округах зафиксировано максимальное количество нарушений выборного законодательства.  Минераловодская общественная организация «Голос народа» подала заявление о возбуждении уголовного дела о фальсификации выборов, состоявшихся 27.09.2015г. в Минераловодском городском округе, именно по нарушениям на округе №8 за внесение заведомо ложных сведений в списки избирателей, якобы проголосовавших досрочно. А по округам №3, №8, №13 (где избирался Гамаюнов В .А., имела место незаконная агитация;), №18 (где избирался Гурудов И.В.: Самое большое количество избирателей проголосовавших вне помещения для голосования) часть членов Территориальной избирательной комиссии проголосовала  против признания выборов на данных округах с приложением особого мнения с указанием нарушений выборного законодательства.

Округ №9 на УИК №751 (здание ОАО «МПАТП» - столовая), где голосовал практически весь 2-ой микрорайон, председатель участковой комиссии, в нарушение выборного законодательства, запретил наблюдателям наблюдать подсчет голосов, а именно: бюллетени с какой отметкой, за какого кандидата подсчитываются никто не видел. Протокол голосования на этом участке наблюдателям по окончании подсчета голосов не выдавался, председатель практически сбежал с документами. Имеется видеозапись. Наблюдателями была подана обоснованная жалоба в территориальную избирательную комиссию. Жалоба на заседании ТИК рассмотрена не была. А работали в этой участковой комиссии родственники Каспаровы.

Нарушения зафиксированы на участке №736 (округ №3). Перед выездом к избирателям для голосования вне помещения (т.е. больным людям, которые не смогли прибыть на участок в день голосования) грубейшим образом были нарушены требования закона и необоснованно выдано большое количество бюллетеней: на первый ящик 50 штук, а на второй 100 штук, тогда как количество выданных бюллетеней должно соответствовать количеству поданных заявлений от избирателей. А таких заявлений на тот момент не существовало. Создалась ситуация для вброса бюллетений от несуществующих избирателей. Такие предпосылки возникают при низкой явке избирателей, остаются как бы «лишние» бюллетени, которые не чистые на руку члены комиссии «подбрасывают» «нужному» кандидату. И до тех пор, пока граждане нашей страны будут игнорировать выборы массовое нарушение законодательства будет возможно в различных вариантах.

История человечества - это история уклонения от ответственности. Каждый раз виноват кто-то другой. Это не мы - это все политики.

Через год нам предстоят выборы в Краевую думу и Думу Российской Федерации. Если мы с вами снова переложим ответственность на другого, не выразим свое мнение, нашими возможностями воспользуются другие. И жить мы будет по их правилам.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные выборы - 2015


Все статьи по теме: Региональные выборы - 2015