8 октября 2015
Блог Натальи Калининой, председателя Амурского ЯБЛОКА

Наталья Калинина: Пенсионные паразиты

К концу эпохи путинизма в России осталось всего четыре коммерческих предприятия - ЗАО «Единая России», ЗАО «ЛДПР», ЗАО «КПРФ» и ЗАО «Справедливая Россия», остальных съели кризис, поборы чиновников, самосанкции и равнодушие покорного населения.

(Из ненаписанной Новейшей Истории России).

Бюджет на 2016 год практически сформирован: на правительственных совещаниях в среду решены самые острые вопросы. Ноухау нынешнего бюджета — пять заначек на 1,1 трлн рублей, частью которых сможет распоряжаться президент.

В проект бюджета заложена заморозка пенсионных накоплений на 342,2 млрд руб., подтвердил ТАСС замминистра финансов Алексей Лавров. Продлен мораторий на взносы в накопительную пенсию. На скромные 4% (а не на 12,2% - прогнозная инфляция на конец текущего года) будут проиндексированы не только страховые пенсии, но и выплаты, полагающиеся по закону о государственном пенсионном обеспечении (166-ФЗ) военнослужащим и сотрудникам спецслужб, ветеранам Великой Отечественной войны, гражданам, пострадавшим в результате техногенных катастроф, инвалидам. Однако федеральным госслужащим, которые тоже защищены 166-ФЗ, пенсии индексироваться в 2016 году не будут, как и их зарплаты и денежное довольствие военных.

Пенсия – это бабушкино все, отложенное на черный день. Но дети знают: из старого кошелька бабушка широким жестом достает денежку и покупает им те приятные мелочи, в которых часто отказывают экономные и увязшие по уши в ипотеке родители. Бабушка - самая лучшая!

Чиновники путинской России, несмотря на нефтегазовый валютный дождь, никогда не баловали стариков большими надбавками к пенсии. Как говорится, дабы не возбуждать старушку-инфляцию! Того, что было, едва хватало свести концы с концами: не до жиру, быть бы живу. Сначала дисциплинированные старики оплачивали коммунальные услуги, потом шли в аптеку за лекарствами, а на обратном пути прямиком за уцененными просроченными продуктами на задворки оптово-розничных баз.

Война с Украиной, последовавшие санкции и как следствие дефолт не принесли ничего хорошего в экономику России. Второй год подряд загребущая рука государства лезет в частный карман гражданина и забирает все, что причитается на накопительную трудовую пенсию. Может быть они сейчас пойдут на индексацию пенсий старикам? Как бы не так. Индексация составит всего 4%. И это совсем не смешно, учитывая реальную продовольственную инфляцию более 50%.

Известно, что преступники, посягнувшие на стариковскую пенсию, считаются даже в воровской среде отбросами уголовного мира, ниже только педофилы. Напасть и ограбить пожилого беспомощного человека может только тот, у кого вообще нет ничего человеческого.

В конечном итоге пенсионные деньги пойдут в президентскую заначку. Он самолично будет ими распоряжаться. Захочет, даст «на гуманитарную помощь населению иностранных государств», захочет, оплатит предвыборную кампанию «Единой России» в Государственную Думу. При любом раскладе у нас с вами эти деньги отжали самым бессовестным образом.

Может быть сейчас они наконец подавятся?

Источник

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика