15 октября 2015
Блог Ильи Хандрикова

Илья Хандриков: Выборы закончены. Как дальше?

Сегодня ровно месяц, как были подведены итоги довыборов депутатов в Советы депутатов  ряда муниципальных округов Москвы.

Я был выдвинут кандидатом в депутаты партией ЯБЛОКО в муниципальном округе Косино-Ухтомский Восточного округа Москвы, округе, на территории которого родился и живу.

За короткое время избирательной компании, удалось не только изучить и понять ключевые проблемы очень разнящихся между собой территории  округа, но и провести объемную работу по консолидации жителей вокруг животрепещущих проблем, организовав сбор подписей, написание запросов в органы власти всех уровней, подготовку проектов обращений граждан, размещение проблемных материалов в социальных сетях, СМИ и сайтах госструктур.

Хочу отметить, что первым из шести кандидатов начал размещать агитационные материалы в округе (оплаченные со специального избирательного счета), рассчитывая на привлечение внимания избирателей не только к конкретному кандидату, но и к самим выборам – выборам представителя граждан в местный орган самоуправления.

За всю избирательную компанию лишь однажды удалось встретить человека, который знал о существовании предыдущего депутата-единороса Натальи Морозовой (работавшей директором детского сада  и уволенной годом ранее по ст. 159 УК РФ за обман государства и воспитываемых детей). Выяснилось, что фактическое невыполнение бывшим депутатом своих прямых обязанностей, оставляло без решения огромное число проблем  жителей, особенно микрорайона Ухтомский.  А ведь муниципальный депутат - это порой  единственный потенциальный защитник  прав граждан на «земле».

Район Ухтомский (бывший когда-то поселком) просто шокировал гигантским количеством проблем, как с безопасностью передвижения (полное отсутствие тротуаров), безопасностью жизни в немногочисленных многоквартирных домах, где жители не знали капремонта, наличию домов-призраков, отсутствию магазинов, аптек, объектов спортивной инфраструктуры, экологическим проблемам и многого другого. Проблемами приватизации собственности внушительного частного сектора Ухтомского мне категорически не рекомендовали заниматься, чтобы элементарно не лишиться головы.

Акцент на Ухтомский я сделал, поняв, что никто из кандидатов не будет во всё это глубоко вникать  в силу ряда причин: кандидат от СР (наиболее достойный, на мой взгляд кандидат в депутаты),  проживающий в благополучном микрорайоне Кожухово, гарантировал решение проблем жителям именно своего района; кандидат от ЛДПР вообще встал над проблемами района, построив свою программу на необходимости решения общефедеральных проблем; темная лошадка – кандидат от КПРФ, «растворилась в жителях», так и не раскрыв публично своих планов; тридцатитрехлетняя педагог-психолог и кандидат от ЕР, Елена Ноздрина, воспитывающая троих детей, которую трудно  отнести к кандидатам, способным не только разобраться в массе проблем жителей, но и решать их не в интересах местной и московской власти.

Тем не менее, Ноздрина оказалась ключевым ставленником системы в  округе, на которую работало всё, что только могло работать. Многочисленные обращения по поводу нарушения моих прав кандидата со стороны неизвестных лиц, тотально уничтожающих мои агитационные материалы в течение первого месяца, подавались во все возможные официальные инстанции. Трудно было сразу определить источник вандализма, старательно уничтожающий  все мои материалы. Работа эта была хорошо скоординирована и выполнялась в течение первых двух-трех часов после разноски и расклейки. Позднее, когда появились агитматериалы у конкурентов из СР и ЛДПР, их также (но в меньшей степени) коснулась эта проблема.

К сентябрю, уже хорошо знакомые консъержи, сообщали нам о «молодчиках-единоросах», ведущих охоту, в первую очередь, за моими материалами, называемыми пропагандистскими. С одной стороны, было лестно ощущать опасения представителей партии ЖиВ проиграть выборы реально оппозиционному кандидату и общественному эксперту Национального антикоррупционного комитета, способному в случае победы «разворошить» осиное гнездо. Но циничные методы, использованные «боевиками» вызвали крайнее  возмущение. Мои наклейки не только тотально срывались. Некоторые из них специально оставляли с выколотыми глазами, отрезанными головами, затертой фамилией, названием партии – словно ножами орудовали боевики запрещенной в России ИГИЛ. В арсенале молодчиков использовались и различные механизмы запугивания беззащитных консъержей.

Сама же едросовская кандидат вела вполне благодушную избирательную компанию под лозунгом «Сила добра», покоряя многочисленных бабушек рассказами о своей благородной профессии и дедушке – ветеране войны, которым она гордится и берет пример в жизни.

Наша случайная встреча с Ноздриной, в подъезде одного из домов, позволила мне обратиться с призывом к конкурентке и ее команде следовать заявленному лозунгу компании - «Сила добра». Может ли быть ДОБРО при использовании командой оппонента незаконных и аморальных методов и технологий – Бог накажет!            

Ноздрина тогда не нашлась, что ответить, но каждый день,  приближающий выборы, нёс дополнительные сюрпризы. Особенно активно едросами использовались базы данных социальных служб и учащихся школ района (за подобные нарушения, если не ошибаюсь, была снята с выборов в одном из регионов партия «ПАРНАС»). Даже в день выборов специальные люди по нескольку раз звонили потенциальным «жертвам» представителя партии власти, призывая прийти и проголосовать на выборах. Не стану акцентировать внимание на плагиате – видно решили, что в данных условиях все методы хороши. Команда Ноздриной, по моим данным, составляла не один десяток человек.         

Однажды, распоясавшиеся от вседозволенности представители кандидата от  власти, вызвали полицию, встретив на своем пути кандидата от СР с помощником, и требуя привлечь их к ответственности,  якобы  за незаконную агитацию. А власти и дальше продолжали не замечать «бревно в глазу», ограничиваясь скупыми отписками на заявления и жалобы.

Какие же выводы можно сделать из пройденных выборов?

Некоторые мои коллеги справедливо утверждали, что нельзя садиться с шулерами играть за один стол, призывая меня отказаться от принятия решения баллотироваться («Не сиди в собрании нечистивых». Библия).

Если год назад на выборах в Мосгордуму (несмотря на все подтасовки и административный ресурс) – это был мой первый кандидатский опыт, то на муниципальные выборы я шел осознанно, будучи уверенным, что могу делать нужную людям работу, защищать их интересы от жулья и ворья. Больше того, за моей спиной стояла и стоит мощь реально оппозиционной демократической партии, способной поддержать депутата в решении трудных вопросов – то, что пугает нынешнюю власть.

Мог ли я набрать больше процентов? Конечно. Как правило, набранный процент коррелируется  с суммой затрат на компанию. Моя сумма была практически минимальной. Я не был жестко ограничен, но всё равно не смог бы получить суммы, выделенные кандидату СР и, тем более,  ЕР. Уверен, что было бы морально  легче, если бы велась  работа по обмену опытом кандидатов с действующими депутатами.

Мог ли я победить в Косино-Ухтомском? Мог, но при других ресурсах, особенно человеческих. У меня не было столько помощников, способных защитить мои права от воров и жуликов, срывающих встречи с избирателями, блокируя их преступную деятельность . А нужно было хотя бы  человек двадцать, верящих в победу.

Есть еще один важный фактор, заставляющих нормальных людей идти на выборы. Настанет время, когда жульё и ворьё окажется в соответствующем месте и во власть придут честные,  профессиональные люди. Надо быть реально готовым к этому.

Я всё ещё верю в это.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные выборы - 2015


Все статьи по теме: Региональные выборы - 2015