12 ноября 2015
Блог Михаила Амосова, лидера Петербургского ЯБЛОКА

Михаил Амосов: Вода камень точит

В потоке скандальных новостей почти незамеченной осталась новость о прошедших в Мьянме (бывшая Бирма) парламентских выборах. Безусловно, Бирма - страна не самая интересная для среднего соотечественника. Однако, я считаю, Бирма - государство, заслуживающее серьезного внимания российской демократической оппозиции.

В этой стране более четверти века - с 1988 года - власть удерживалась военной хунтой. И вот на днях стало известно о том, что провластная Партия союзной солидарности, занимавшая две трети мест в нижней палате парламента Мьянмы, потерпела поражение. А большинство голосов избирателей получила оппозиционная "Национальная лига за демократию". По результатам выборов члены НЛД должны занять до 70% мест в будущем созыве парламента Мьянмы.

Вот это - замечательный, на мой взгляд, пример (или выражаясь по-современному, кейс) победы оппозиции в политической борьбе эволюционным путем. Именно тот путь оппозиции, описываемый известной поговоркой "вода камень точит". За прошедшие почти 30 лет в Бирме было разное - были и похищения, и избиения, и "посадки", и убийства бирманских оппозиционеров, и разгоны оппозиционных митингов. Лидер НЛД, нобелевский лауреат Аун Сан Су Чжи была заключена под домашний арест на долгие годы, после победы оппозиционной лиги на парламентских выборах еще в 1990 году. (Хунта проигнорировала результаты тех выборов, а Аун Сан Су Чжи обрела свободу лишь в 2010 году).

Однако, несмотря на мощное сопротивление государственной машины, бирманская оппозиция все равно одержала сокрушительную победу. Потому что долго к этой победе шла, и долгие годы вела просветительскую работу среди граждан. И в итоге бирманское общество все же дозрело до идей демократии, что убедительно доказали последние выборы.

Это, безусловно, долгий и трудный путь. Это, конечно же, гораздо сложнее, чем кидать в полицейских "коктейли Молотова", поджигать машины и двери государственных учреждений. Но это и есть единственно возможный путь российской демократической оппозиции, и, в частности, партии "Яблоко". Я верю, что придет день, когда и провластные партии в России потерпят поражение на очередных выборах.

Я верю в то, что вода камень точит, и пример Мьянмы - повод для всех нас не опускать руки и не предаваться унынию (мол, власть нас все равно не пропустит) - а, наоборот, засучить рукава и каждый день встречаться с людьми, с простыми гражданами. И разговаривать с ними, и убеждать, и доказывать, почему демократия - единственно возможный путь для развития страны и общества. Потому что вода камень точит, и об этом надо каждую минуту помнить каждому оппозиционному политику в России.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Международные отношения


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Международные отношения