17 ноября 2015
Ирина Андрианова, член Ленинградского областного отделения ЯБЛОКА

Волонтеры сделали чище лес в Орехово

14 ноября в лесу близ станции «Орехово» Ленинградской области прошла завершающая экоуборка сезона. 35 волонтеров из Ленинградского областного отделения ЯБЛОКА, турклуба СПбГУ, движений «Чистая Вуокса», «Открытый берег» и других организаций под мокрым снегом и дождем очистили лес от застарелых свалок. А на следующий день чистый лес символично укрылся ковром из первого снега.

Из-за близости к Петербургу район Орехово-Лемболово является популярнейшим местом отдыха, причем круглый год. В теплый сезон туристические лагеря здесь стоят на расстоянии 150-200м друг от друга. А зимой весь лес превращается в одну большую лыжную трассу. Разумеется, лес сильно страдает от мусора, тем более что законодательство крайне туманно определяет ответственного за его уборку. Ни муниципальные власти, ни лесничество чистить лесной фонд не обязаны. Получается, что помочь лесу могут лишь волонтеры. Впрочем, без участия администрации все равно бы ничего не получилось: власти Куйвозовского сельского поселения Всеволожского района взяли на себя вывоз собранного мусора, за что им огромное спасибо.

Приехавшие на электричках волонтеры прочесали часть лесного массива и ликвидировали застарелые локальные свалки. Также были развешаны таблички с надписью «Чтобы лес дружил с тобой, мусор убери с собой». Плохая погода отчасти даже помогла работе: благодаря осадкам уборка шла в полтора раза быстрее обычного, и за полтора часа было собрано 105 мешков. Люди были готовы работать и дальше, однако у организаторов просто закончились мешки: они не рассчитывали на такую активность. После уборки волонтеры направились в расположенное неподалеку садоводство, где в одном из дачных домиков для них был устроен обогрев и чаепитие.

Мы благодарим всех участников субботника! Да не возродятся никогда мусорные кучи в Орехово! Благодарим фирму «Агава» за предоставленные мешки и перчатки!

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).