20 ноября 2015
Блог Михаила Амосова, лидера Петербургского ЯБЛОКА

Михаил Амосов: Почему России нельзя возвращаться к смертной казни

Сегодня на совместном заседании палат российского парламента Сергей Миронов предложил "в виде исключения" вернуть смертную казнь для террористов и их пособников. Инициатива лидера СР родилась, разумеется, "по горячим следам" двух крупнейших терактов уходящего года - авиакатастрофы российского "Аэробуса" над Синаем и массовыми расстрелами парижан вечером 13 ноября с сотнями погибших. 

Терроризм - безусловно, опаснейшее для общества явление, и отвечать на него надо жесткими мерами. Но позволю себе напомнить, что в нашей стране мораторий на смертную казнь действует с момента вступления России в Совет Европы. А последний смертный приговор был приведен в исполнение почти 20 лет назад - в 1996 году. 

Проблема в том, что мы живем в таком государстве, где нет гарантий и уверенности в том, что по прошествии некоторого времени наши депутаты и сенаторы по указке "сверху" не предложат подумать о возвращении смертной казни по отношению к осужденным по другим  категориям преступлений - например, за подрыв конституционных основ государства. Надо осознать, что возвращение смертной казни - это, как говорится в известной поговорке "коготок увяз - всей птичке пропасть". В наших условиях, к сожалению, велика вероятность того, что полумерами и "полужесткостью" дело не обойдется, и мы станем еще ближе к возвращению массовых репрессий. 

Как я уже писал, в советское время было немало случаев, когда многолетняя охота на серийных убийц оборачивалась арестами и расстрелами невиновных людей (которые под давлением следствия, и, не исключено, под пытками себя оговаривали). К сожалению, нет гарантий, что к этому не придет и наше сегодняшнее государство, если мы позволим себе отступить от намеченного пути к европейской цивилизованности и гуманизации системы исполнения наказаний. 

Поэтому мое мнение однозначно - сегодня нам никак нельзя отменять действующий мораторий на смертную казнь. Нам никак нельзя  выходить из круга цивилизованных европейских государств в этом принципиальном вопросе, как бы у нас сегодня ни складывались отношения с Европой и Америкой. Иначе это будет мощный откат назад - и серьезнейшее наступление на права человека.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Законодательство


Все статьи по теме: Законодательство