26 ноября 2015
Блог Михаила Амосова, лидера Петербургского ЯБЛОКА

Михаил Амосов: К российско-турецкому конфликту. Кто виноват и что делать?

Сбитый турецкими ВВС российский бомбардировщик Су-24 - трагический и очень тревожный случай. Больше всего жаль погибшего пилота и морского пехотинца, погибшего при проведении спасательной операции. Для нас в России, несомненно, эти люди - герои, выполнявшие свой воинский долг. Их семьям можно только посочувствовать.

Если же попытаться разобраться в случившемся более отстранённо, то быстро приходишь к выводу, что в случившемся виноваты обе стороны. Не будем кривить душой - до вчерашнего дня были сообщения о нарушениях нашими самолетами воздушного пространства Турции (с отдельными из них Минобороны даже соглашалось). По представленной вчера версии "Новой газеты", наши бомбардировщики в ходе боевых вылетов были вынуждены регулярно пересекать небольшой участок турецкого воздушного пространства, углубляясь внутрь страны не более чем на 2 км. Кроме того, на севере провинция Латакия (где всё и случилось) наши самолёты бомбили не игиловцев, а сирийских повстанцев - туркменов (т. е. по сути, сирийских турок).

Очевидно, что турки были категорически несогласны с таким положением дел. При этом наша сторона не предприняла действенных мер по исправлению ситуации. Должную коммуникацию с турецкими военными наладить не удалось. Судя по всему, необходимых контактов Путина и Эрдогана тоже не было, хотя инициатором такого диалога должен был быть наш президент.

С другой стороны, есть факты, указывающие на то, что самолёт был сбит в воздушном пространстве Сирии: тело убитого лётчика оказалось в руках сирийских антиправительственных повстанцев, на кадрах расстрела спасательного вертолёта тоже видны партизаны, а вовсе не бойцы турецкой армии. По всему выходит, что самолёт был сбит в сирийском небе, иначе турки давно бы показали кадры его обломков на своей территории. Таким образом, турецкие военные явно превысили пределы необходимой обороны. Их вина для меня очевидна.

Понятно, что сегодня ситуация сильно накалена взаимными обвинениями. Масло в огонь конфликта подливает и сам Эрдоган своими жесткими заявлениями и апелляцией к военной мощи блока НАТО. Что же в такой ситуации остается делать? Думаю, что нет никакого другого рецепта, кроме как предложение русским и туркам садиться за стол переговоров. Результатом может быть взаимное признание ошибок и в какой-то форме извинение (сожаление) турецкой стороны.

Боюсь, правда, что два таких лидера, как Путин и Эрдоган, не готовы к взаимному диалогу - уж слишком оба "крутые". Результат демонстративной "крутости" налицо - сбит самолёт, погибли люди. Запрещённый в России и Турции ИГИЛ может только аплодировать.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Международные отношения


Ухудшение отношений между Россией и Европой угрожает их существованию, считает экономист Руслан Гринберг
22 апреля
Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Все статьи по теме: Международные отношения