2 декабря 2015
Блог Андрея Бабушкина

Андрей Бабушкин: Последний шанс

Последнее заседание  рабочей группы Гос Думы по доработке законопроекта  о применении физической силы, оружия и спецсредств в учреждении состоялось 1 декабря 2015 года под председательством депутата Гос Думы Александра Хинштейна.   

Рабочая группа не поддержала предложения о том, чтобы, если при применении оружия или спецсредств во время конвоирования наступила смерть заключенного, либо ему был причинен тяжкий или средний тяжести вред здоровью, 24-часовый срок информирования прокурора  исчислялся не с момента наступления печального события, а с момента прибытия конвоя в учреждение.

- Но ведь у конвоя нет факса, а дорога может занять несколько суток! -  воскликнул представитель ФСИНа.

- Всюду есть современные средства связи, - парировал А. Хинштейн. – Если же конвоир действительно по объективным причинам лишен возможности проинформировать прокурора, то тут действует непреодолимая сила, и он освобождается от ответственности.

Опасная формулировка о том, что спецсредства можно применять для пресечения противодействия или злостного неповиновения законным требованиям сотрудников УИС, была заменена по моему предложению на другую. В соответствие с ней дубинки и наручники можно будет применять для пресечения неповиновения или противодействия, связанных с применением  насилия, опасного ля жизни или здоровья.  Дискуссия вспыхнула на предмет того, можно ли ударить дубинкой того, кто решил причинить вред своему здоровью, чтобы выбить у него из рук заточку или лезвие. В конце концов решили, что любая опасность жизни для любого лица может являться снованием  для применения спецсредств.

Еще одна дискуссия вспыхнула по поводу формулировки о применении наручников при перемещении осужденных к пожизненному лишению свободу, заведомо представляющих опасность для окружающих. Сегодня перемещение осужденных к ПЛС не является основанием для применения наручников. Однако почти во всех 6 колониях для пожизненно осужденных их сковывают наручниками при выводе из комнаты.

Члены рабочей группы пришли к выводу о том, что  наручники можно применять только к тем, кто может напасть, однако, как правильно сформулировать эту идею, мысли разделились.

Члены рабочей группы одобрили предложение о том, что разрешение на ношение оружия на территории  учреждения УИС должен давать начальник этого учреждения.

В процессе работы с поправками выяснилось, что мои поправки о применении видеорегистраторов при использовании спецсредств и оружия потерялись. Оказалось, что я направил его в одном файле со статьей, в Госдуме просто не сообразили, что часть этого текста является поправками. Увы, здесь можно ругать только себя. Надеюсь, что сегодня этот текст до Комитета все –таки дойдет. Привожу текст поправки  полностью:

Дополнить статью 28 новой частью 7: «При применении физической силы, специальных средств или оружия обеспечивается обязательная видеофиксация их применения на служебный видеорегистратор. При отсутствии технической возможности осуществления видеофиксации применения  физической силы, специальных средств или  оружия, данное обстоятельство отражается в акте служебной проверки,  проводимой по поручению начальника  территориального органа уголовно-исполнительной системы. Видеофиксация применения  физической силы, специальных средств или  оружия может не осуществляться в случае, если такое применение было вызвано  непредвиденными обстоятельствами».    

Очень хочу надеяться, что совместными усилиями удастся написать такие поправки, которые не потопят зоны в крови и не откроют дорогу беспределу тех пенитенциарных сотрудников, которые не имеют хорошо работать, но умеют хорошо бить.

Автор

Бабушкин Андрей Владимирович

Член федерального Бюро партии до 2022 года. Председатель общественной правозащитной благотворительной организации Комитет «За гражданские права», член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан