3 декабря 2015
Блог Михаила Амосова, лидера Петербургского ЯБЛОКА

Михаил Амосов: О президентском послании Федеральному собранию

В ежегодных посланиях президента Федеральному собранию для меня прежде всего важны сюжеты, связанные с развитием политической системы государства и функционированием всех государственных структур.  

Поэтому первый сюжет, на который я обратил внимание - выборы и предвыборная конкуренция. Я считаю важным, что эти слова произносятся первым лицом государства перед нашими депутатами и сенаторами практически накануне выборов. Примечательно, что в предыдущих посланиях Путина и Медведева слова о необходимости обеспечения чистоты выборов ничего не говорилось. Знак хороший. Без честных выборов современное государство невозможно.   

Второй сюжет в президентской речи - расширение составов судебных дел, в которых решения будут выносить присяжные заседатели. При этом Путин предположил возможное сокращение состава присяжных до с 12 до 5-7 человек. Думаю, что такой манёвр можно было бы осуществить, хотя 5 присяжных, на мой взгляд маловато. А 7 присяжных - предложение, которое можно было бы принять. Семь независимых людей, не находящихся на службе у государства все же лучше, чем решение одного судьи.  

И последнее: в своей часовой речи Путин ни разу не упомянул о масштабных протестах дальнобойщиков против системы "Платон", которые длятся уже не первую неделю. Это по меньшей мере странно. Мне кажется, что замалчивать злободневные проблемы не к лицу руководителю нашей великой страны.  

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция