5 декабря 2015
Блог Софьи Русовой

Софья Русова: В гостях у эколога Витишко

«Я абсолютно уверен, что для большинства людей тюрьма не интересна ни как объект изучения и понимания, ни как место, в котором может появиться что-то новое и замечательное. Я тоже не питаю иллюзий, что могу что-то создать интересное, как в области литературы, так в области философии и мышления. Но для меня очень важно показать для тех, кто меня поддерживает, и обо мне думает, что я ещё жив.

Я стараюсь за свою свободу и справедливость как в своей стране и в отдельно взятой колонии. Мне кажется, что именно эта необходимость правды и стремление к справедливости и должно помочь гражданам России осознать, что мы можем изменить страну к лучшему и никто кроме нас этого не сделает»,- пишет политический заключенный эколог Евгений Витишко в одном из своих писем из колонии.

Группа активистов поехала в ночь на 3 декабря 2015 года на суд в город Кирсанов. В надежде, что в этот раз будет принято решение об его освобождении. Увы, этого не произошло.

Думаю, это не будет преувеличением, если я скажу, что освобождения эколога ждет все гражданское общество России. И не только в России. Жене в колонию приходят тысячи открыток на разных языках со словами поддержки, акции за его освобождение проходили по всему миру. Лишь российское «правосудие» раз за разом продолжает доказывать свою чуждость праву как таковому.

На очередном судебном заседании по условно-досрочному освобождению Витишко, которое проходило 3 декабря под председательством судьи Натальи Королевой, представитель прокуратуры Илья Коршунов заявил, что поскольку «потерпевшая сторона» — ООО «Капитель-2», которая признана владельцем забора вокруг дачи бывшего губернатора Кубани Александра Ткачева, которому якобы нанес ущерб Витишко, не была извещена о суде, то если решение будет вынесено без их присутствия,»конституционные права потерпевших будут нарушены». Адвокаты Сергей Локтев и Валентина Шайсипова — выступили против переноса суда. Тем не менее, судья удовлетворила запрос прокурора. Рассмотрение вопроса об УДО перенесли 25 декабря.

Евгений Витишко сильно похудел и ослаб. Он держит полную голодовку уже 12 дней. Но, несмотря на это, для пятиминутного участия в очередном эпизоде пародии на правосудие, его не свет ни заря погрузили в автозак и отвезли в Кирсанов. Путь от колонии до этого городишки на тамбовщине недлинный. Но очень долгий. Ухабы и грязь такие, что 20 километров приходится ехать больше часа. Но после заседания Евгения не отвезли обратно в колонию, а повезли по делам УФСИН в Тамбов, где, по словам конвоя, надо было забрать еще одного заключенного. 14 часов езды в автозаке по ухабам даже для человека в отличной физической форме - тяжелое испытание. А для того, кто почти две недели сидит на одной воде, и подавно.

Активисты ГРИНПИС, «Руси Сидящей» и Эковахты пытались получить с Женей свидание, но поскольку после суда в колонию его доставили после семи вечера, никаких свиданий уже не было. Время для них, согласно правилам (в России же всё всегда делается по правилам, правда?), заканчивается в пять. Единственное, до чего снизошли тюремщики, - это принять передачу с детским питанием, которое необходимо для выходящих из голодовки...

Члены общественной организации «Русь сидящая»: Кирилл Михайлов и Андрей Жвирблис

Мне пришлось проделать обратный путь по ухабам до Кирсанова заночевать там и к 9 утра вернуться на свидание с Женей. Остальные - кто поздно ночью, кто утром вернулись в Москву. Ведь с утра всем на работу, а дорога неблизкая. На машине восемь часов, а на поезде (а вы знаете, что средняя скорость российских поездов такая же, что и в XIX веке?) - целых двенадцать.

Женя всегда был и остается человеком оптимистичным и деятельным. И сейчас им остается, хотя думает о том, что сидеть ему придется еще до 2017 года. В колонии Жене получается иногда смотреть телевизор, читать газеты и книги, которые ему присылают. Говорили о Турции, климатическом саммите в Париже, о других политических заключенных. Витишко очень переживает, что не может сейчас включиться в борьбу против уничтожения Кавказского заповедника в Сочи, который уничтожается день за днем. Голодовка, которую объявил Женя- единственный инструмент, который у него остался для защиты своих прав. Говорит, что будет голодать дальше, хотя уже сейчас стало сложнее работать. Ведь работа тяжелая физическая. Непосредственно перед свиданием со мной Женя разгружал капусту. И вообще работает каждый день. Говорит, что работа отвлекает от грустных мыслей.

Пока я ждала свидание, ко мне подошел сотрудник колонии и стал говорить, что очень уважает Женю, задавал вопросы про экологию и выражал надежду, что его скоро выпустят.

А я бы хотела верить, что 2016 год Женя всё же встретит уже не в стенах колонии, а на свободе.

Оригинал

 

Автор

Русова Софья

член Бюро фракции «Зеленая Россия»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!