10 декабря 2015
Блог Михаила Амосова, лидера Петербургского ЯБЛОКА

Михаил Амосов: Это плохое слово "революция"

Вчера Михаил Ходорковский, выступая на пресс-конференции, заявил, что в России обязательно произойдёт революция. Правда, тут же уточнил, что говорит о мирной революции. Хотел бы поспорить с уважаемым Михаилом Борисовичем. В отличие от него мне кажется, что революция - плохое слово.

Революция - это всегда выход за рамки правового поля, это игнорирование законов, а не попытки их улучшить. Из этого вытекает несколько важных следствий.

1. Революция - это процесс, который плохо контролируется обществом. Те, кто начинают революцию, не знают, где и как она остановится. Нередко революционная волна выносит на гребень политики отъявленных радикалов, игнорирующих не только нормы права, но и морали.

Примеры непредсказуемости революционных последствий мы все хорошо знаем.

- Революция 1917 года в России (после Февральской революции 1917-го невозможно было представить, что уже осенью к власти придут радикалы, которые устроят массовый террор в отношении целых классов).

- Украина 2014 года (хотя здесь эти тенденции заявили о себе в мягкой форме, т.к. довольно быстро были проведены выборы, но проявления разнузданного национализма, избиения "на камеры" кандидатов в президенты и просто неугодных депутатов, погром в одесском доме профсоюзов и прочие революционные прелести - всё это было).

- Сирия наших дней (всё началось с мирных демонстраций, которые, например, в моём сердце находили самый тёплый отклик, но потом началась революционная романтика - Свободная сирийская армия и прочее; и как-то быстро докатилось до гражданской войны с публичным отрезанием голов).

2. Угроза дезинтеграции страны. Если кто-то затевает революцию в большой стране, то он должен понимать, что это почти неизбежно будет означать угрозу её целостности. Сработает принцип: если в центре можно нарушать правовой порядок, то и нам на местах - тоже можно; мы тоже хотим быть свободными, в том числе от центра.

Примеры: Россия времён гражданской войны, Украина 2014 года. Зарубежные помощники в таких делах почти всегда найдутся!

Вывод прост: я против революционных лозунгов в современных условиях.

Подобные лозунги, по сути, демобилизуют гражданское общество. Ведь так удобно усесться за компьютером, войти в Сеть, посудачить в соцсетях о грядущей революции... Так удобно заранее объявить, что выборы будут подтасованы, заявить, что в политике участвуют одни мерзавцы, что нельзя "играть по их правилам".

Революционные призывы ведут к именно такой пассивности, к апатии в период выборов, к отказу от участия в легальной борьбе. Мы, мол, не будем играть по правилам власти, не пойдем ни на какие выборы, а будем сидеть в своих квартирах и ждать - пока народ дойдет до "точки кипения" и поднимется на баррикады...

Вот почему революция - плохое слово.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция