17 декабря 2015
Блог Михаила Амосова, лидера Петербургского ЯБЛОКА

Михаил Амосов: Антитурецкие санкции как угроза российской экономике

В Законодательном собрании депутаты сегодня всерьез обсуждали ситуацию, сложившуюся на петербургских заводах Toyota, Nissan и Bosch-Siemens. Если я все верно понимаю, на предприятиях временно приостановлено производство в связи с проблемами с получением необходимых комплектующих из Турции. В последние недели российская таможня особенно пристрастно досматривает все поступающие из Турции товары. 

В свете событий, которые мы все помним, будем честны - это часть скрытых антитурецких санкций, проводимых нашими силовыми и контролирующими органами. Главная проблема в том, что бьют они в первую очередь не по турецкой, а по нашей экономике, по нашим предприятиям. Общеизвестно, что экономика у нас и так в плачевном состоянии, ряд автомобильных производств в Петербурге уже и так сократили численность рабочих. Если же наша таможня и дальше будет задерживать турецкие комплектующие на своих складах, это может привести к полному коллапсу производств и отправке рабочих в бессрочные неоплачиваемые отпуска. Нам это надо? 

Другая часть проблемы - репутация российского государства. За прошедший год взятого на импортозамещение курса стало очевидно, что в целом ряде жизненно важных производств, включая автомобильное, мы по-прежнему не можем обойтись без зарубежных комплектующих (и, боюсь, еще много лет не сможем обходиться). Нетрудно понять, что при подобных искусственно возводимых барьерах репутация России как государства будет неуклонно падать в глазах мировых производителей. Однажды мы можем оказаться в ситуации, когда никто не захочет иметь дела с нашей страной, включая внешние инвестиции и открытие новых современных производств. 

Все это в конечном счете не нужно ни нашему государству, ни рядовым гражданам, нуждающимся в рабочих местах. Поэтому очень надеюсь, что прагматизм все же возьмет верх над обидчивостью и желанием посчитаться.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Международные отношения


О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все те, кто в феврале 2023-го был против прекращения огня, в феврале 2024-го довели Украину до края катастрофы, пишет Григорий Явлинский
26 февраля
Все статьи по теме: Международные отношения