27 декабря 2015
Facebook Александра Гнездилова

Александр Гнездилов о гибели Влада Колесникова

26 декабря стало известно о том, что в Самарской области покончил с собой 18-летний Влад Колесников. Имя юноши из Подольска стало широко известно после его выступлений в поддержку Украины. Заместитель председателя партии ЯБЛОКО Александр Гнездилов о трагедии:

Гибель 18-летнего антивоенного активиста Влада Колесникова — горькое напоминание нам всем, что милитаризм, шовинизм, ура-патриотизм не могут быть безвредными и бескровными. Разжигание войны и ненависти изнутри страны и за ее пределами ведет к ожесточению общества, к очерствению сердец и душ, в конечном счете неизбежно — к гибели людей, к смерти и к распаду.

Юный Влад, демонстративно и гордо отказавшийся поддержать настроения анти-украинской пропаганды, пал жертвой на той войне, которая подогревается из Кремля не только на территории соседней страны, но и в умах и сердцах россиян.

Необходимо еще сказать, что такие самоотверженные активисты, живущие за пределами крупнейших городов, в глубинке, и не получающие внимания и поддержки немногочисленных относительно свободных СМИ нашей страны, остаются наедине с жесточайшим давлением окружающей среды.

Это вопрос о нравственном чувстве тех трибунов, кто поднимает юных на борьбу, не принимая при этом на себя ответственности за их судьбу. Фундаментальное отличие оппозиции и лидеров протестного движения от ныне правящих элит должно заключаться в ясном понимании, что нельзя жизнями и судьбами оплачивать свои политические счета.

России нужен мир — и на внешних границах, и внутри общества.

Гибель Влада Колесникова не может не отозваться укором, раной, горем и горечью в сердце каждого человека, не потерявшего способность сопереживать.

Светлая память!

Оригинал

Автор

Гнездилов Александр Валентинович

Член Федерального политического комитета партии. Театральный режиссер. Главный редактор Smart Power Journal

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Ситуация на Украине


Все статьи по теме: Ситуация на Украине