15 января 2016
Блог Владимира Самошина, члена Регсовета Московского ЯБЛОКА

Владимир Самошин: «Обманутые законами дольщики» или «Бег по кругу в жмурки»

Ровно десять лет назад, в Общественной Палате РФ из писем российских граждан выделилась особой болью и отчаянием горячая тема обманутых дольщиков, решивших приобрести чуть дешевле квартиры в собственность на стадии строительства. Несколько тысяч писем в течение полугода, число которых стремительно росло!

Председатель комиссии по региональному развитию и жилищной политике Палаты Вячеслав Леонидович Глазычев предоставил мне, как эксперту Палаты, право организовать дольщиков в защиту их интересов. Из обилия писем интуитивно выбрал пять человек и пригласил их на первую встречу для знакомства. Таким образом, была сформирована снизу рабочая группа из заинтересованных неформальных ее членов. Без регистрации, без громких реляций, без помпы. Тут же набросали в форме таблицы искомые данные для изучения ситуации с дольщиками: город, ФИО дольщика, № контракта, кем подписан контракт от администрации города, сумма контракта, сколько выплачено и т.д. (всего в «шапке» 34 позиции). Затем я предложил максимально заполнить пустую таблицу данными о конкретных пострадавших дольщиках.

Через двадцать три дня группа собралась во второй раз и уникальная пятерка (из одного экономиста, бухгалтера, статистика, юриста и домохозяйки) принесла талмуд в 1782 страницы на 74 823(!) реальных человека со всеми их печальными показателями. Жители более 50 регионов, областей и краев страны уже болели тяжким недугом обмана и коррупции. Я был поражен объемом, качеством и скоростью выполненной безупречно работы. Как это они смогли сделать? (тогда социальные сети не были такими развитыми как сегодня) – остается для меня загадкой до настоящего времени.

В собранном реестре обманутых дольщиков фигурировали подписавшие контракты фамилии известных руководителей административных округов Москвы и Московской области, членов их правительств, глав администраций и руководителей городов, а также монопольных строительных фирм, за которые ручались те же властные представители. Материал оказался убойным, ведь его огласка и обнародование могло причинить немало неприятностей большинству государственных чиновников, замешанных в долевом строительстве. Поэтому на реестр где-то на стадии цепочки - В.Л. Глазычев – Е.П. Велихов – В.В. Путин - наложили гриф «для служебного пользования» и допустили к нему уже официальную закрытую рабочую группу, которую возглавили Анатолий Кучерена и Александр Хинштейн. Подключили Государственную Думу РФ и Совет Федерации РФ со своими рабочими группами. Приняли в срочном порядке поправки в № 214 ФЗ от 30.12.2004 г. в редакции новых законов от 18.07.2006 г. № 111ФЗ и от 16.10.2006 г. № 160 ФЗ.

И закрутилось, и поехало… До 2010 года все пострадавшие в долевом строительстве и включенные в упомянутый реестр получили оплаченное жилье и для них проблемы были решены.

По моему глубокому убеждению, произошло это только в силу ручного управления по устранению острой проблемой лично Президентом страны В. Путиным, а не силой принятого законодательства в сфере долевого строительства. Поскольку причины проблемы  не были изучены и законодательно устранены! Об этом я сказал на одной из телепередач 6 июня 2012 года.

Об этом также свидетельствует неоспоримый свежий факт: сегодня число обманутых дольщиков в России выросло свыше 80 000 человек, а Общественная Палата РФ, совместно с Государственной Думой РФ, строительным лобби и другими высокими чиновниками при должностях вновь упорно ищет выход из лабиринта, в котором все больше запутывается. Причем это делает без самих обманутых дольщиков.

Политическая партия ЯБЛОКО и ее члены-эксперты знают корни проблем обманутых дольщиков и готовы их обнародовать. Причем не через ручное управление жилищной политикой, а на научной основе.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Обманутые дольщики


Все статьи по теме: Обманутые дольщики