18 января 2016
Блог Александра Кобринского

Александр Кобринский: Случайно ли Шендерович не называет имена?

В своем блоге от 13 января 2016 г. Виктор Шендерович, вспоминая совсем недавно ушедшего от нас Владимира Прибыловского, посетовал: «Почему Володя Прибыловский с самого начала все про Путина понимал, а легионы продвинутых либералов, — не понимали?» И объясняет: «Я склоняюсь к версии Данилы Гальперовича: не хотели понимать. Удобнее было не понимать».

Согласимся с Виктором Анатольевичем, но зададим естественный вопрос: а можно назвать имена?

Кто конкретно «не понимал» или считал «удобным не понимать» всё про Путина?

Из кого состояли «легионы продвинутых либералов»?

Для ответа на этот вопрос обратимся к первоисточнику — Владимиру Прибыловскому. Руководимый им центр «Панорама» в 2007 году выпустил одну из настольных книг уважающего себя политолога и политического журналиста — «Пятьдесят политических репутаций» (авторы А.Космынин, В.Прибыловский, С.Чурсина). В ней приведены позиции пятидесяти наиболее известных российских политиков на тот момент по наиболее важным вопросам российской политической жизни.

Перечислим тех героев книги (из числа тех, кто считается либералами), которые, по данным Прибыловского, поддержали Путина в 1999-2000 годах и возлагали на него надежды.

Никита Белых. Егор Гайдар. Леонид Гозман. Михаил Касьянов. Гарри Каспаров. Алексей Кудрин. Леонид Невзлин. Борис Немцов. Владимир Рыжков. Ирина Хакамада. Михаил Ходорковский. Анатолий Чубайс. Николай Сванидзе.

В основном — лидеры или сторонники «Союза правых сил». Который в 1999 году шел на выборы с лозунгом «Путина — в президенты, Кириенко — в Думу!».

Подавляющее большинство перечисленных политиков все минувшие годы были вполне симпатичны Виктору Шендеровичу. 

Никакой серьезной критики в их адрес из его уст не звучало и из-под его острого пера не выходило. Во всяком случае, ее не припомнить.

Конечно, многие из перечисленных впоследствии кардинально изменили свое мнение о Путине.

Например, Борис Немцов, который впоследствии не только неоднократно сожалел о своей поддержке Путина, но и, в конце концов, отдал жизнь, пытаясь вернуть Россию на демократический путь. И Гарри Каспаров. И Владимир Рыжков. И Михаил Касьянов. И (что несложно понять) Михаил Ходорковский и Леонид Невзлин.

Но из песни слова не выкинешь: что было — то было.

Другие остались при прежнем мнении.

Например, Анатолий Чубайс, который 7 октября 1999 года в газете «Коммерсант» поздравлял Путина (тогда еще премьера) с днем рождения:

«Дорогой Володя, от всей души поздравляю с днем рождения! Судьба и история поставили перед тобой сложнейшие задачи. Считаю, что у тебя достаточно мужества и стойкости духа, чтобы их реализовать. Так сложилось, что от этого действительно зависит судьба России. Желаю успехов и здоровья!»

Как видите, Чубайс особо ничего не скрывает. Главное — это то, что судьба всей России зависит от здоровья «Володи», а попутно всей стране сообщается, что он с Путиным на «ты». Интересно — осмеливается ли до сих пор «тыкать» Путину наш набитый бюджетными деньгами наномагнат?

Более того — многие из этих либералов все прекрасно понимали и осознанно делали свой выбор.

Вот в марте 2000 года Николай Сванидзе отвечает на вопросы В. Матизена. Прямо и честно отвечает:

В.Матизен: Почему лично вы поддерживаете Путина?

Н.Сванидзе: Потому, что у меня он вызывает человеческое и политическое доверие и вызывал его еще до того, как стал премьером.

То есть — когда был главой ФСБ. А на вопрос интервьюера, не смущает ли Сванидзе КГБ-шное прошлое Путина, тот так же честно отвечает:

«Тут тонкая грань между тем, что должно смущать и что не должно… К этой конторе имели отношение многие журналисты, и я бы не стал изображать из себя невинность и бросать в них камни».

Как это понимать? Мол, все мы в пуху?

Это позиция либерала?

А теперь давайте сравним с теми из либералов (чьи позиции приведены в книге Прибыловского), кто с самого начала все про Путина понимал.

Не поддерживал его ни тогда, ни потом.

Боролся с Путиным и выступал против него на выборах.

Это Сергей Иваненко. Сергей Митрохин. Григорий Явлинский. Лидеры ЯБЛОКА.

Вот корреспондент пытается заставить Явлинского похвалить Путина.

— Скажите о Путине что-нибудь хорошее!

— Он мой ровесник, — отвечает Явлинский.

Это тот же 2000-й год. Больше ничего не сказано.

По странному совпадению, к ним (и вообще к ЯБЛОКУ) Виктор Шендерович все эти годы относился не в пример строже.

Не упускал ни одного случая сурово раскритиковать.

Не жалел язвительных эпитетов и оскорбительных ярлыков.

Уверенно обвинял в недостаточной оппозиционности и сговоре с властями.

А теперь — пару вопросов напоследок.

Случайно ли Виктор Анатольевич предпочитает не называть имена? Как «не понимавших» про Путина, так и понимавших?

И что же, наконец, нужно сделать такого, чтобы потерять в его глазах звание «либерала»?

Автор

Кобринский Александр Аркадьевич

Член бюро Петербургского «Яблока». Юрист. Доктор филологических наук, профессор РГПУ им. А.И. Герцена.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция