19 февраля 2016
Блог Михаила Амосова, лидера Петербургского ЯБЛОКА

Михаил Амосов: Об отставке главы Забайкалья и возвращении прямых губернаторских выборов

Во вторник стало известно о снятии с должности губернатора Забайкальского края Константина Ильковского. С одной стороны, его, как и всех наших глав регионов, безусловно, было за что снимать (по представленной Песковым версии - за «низкую финансовую дисциплину» при «исполнении бюджетных обязательств»).

С другой стороны, в демократическом государстве так быть не должно. Если были серьезные финансовые нарушения, нецелевые траты - ну так заводите уголовные дела с широким публичным освещением процесса - другим чиновникам в назидание.

Что же касается подобных снятий, то это просто очередная демонстрация неуважения государства к своим гражданам. Я давно выступаю за возвращение прямых выборов глав регионов. При котором в губернаторских выборах должны участвовать все желающие достойные кандидаты без муниципального фильтра.

Ровно так же у избирателей должен быть механизм досрочного отзыва избранного губернатора, если в регионе большой процент населения недоволен его работой. Сегодня де-факто такого механизма нет, все зависит от воли Кремля. И это - неправильно, это - не демократия, а ее имитация.

Партия ЯБЛОКО давно и последовательно выступает против таких имитаций во внутренней политике. Нашему государству сегодня очень не хватает уважения к воле граждан.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика