4 марта 2016
Михаил Амосов, председатель Петербургского «ЯБЛОКА»

Михаил Амосов: Новый состав ЦИК - повод для сдержанного оптимизма

Завершается процесс формирования Центризбиркома. Сегодня свою "пятёрку" для включения в состав ЦИКа назвал президент Путин. В ней нет Владимира Чурова. И это несомненный знак - власть хочет выглядеть на предстоящих выборах более прилично. Думаю, Чурова убрали, как человека символизирующего нарушения прошлых лет. Хотя, как должно быть всем ясно, - он был по большей части исполнителем воли самой власти. Тем не менее: смена первого лица в ЦИКе даёт надежду на новые времена. 

Мне жаль, что в ЦИКе больше не будет Елены Дубровиной, которую я знаю как активного члена "ЯБЛОКА" и прекрасного юриста. Одно из её достижений в прошлом составе ЦИКа - регистрация списка партии ПАРНАС в Костромской области, где региональная комиссия первоначально признала "некондиционными" подписи, собранные в поддержку этой партии. Именно вмешательство Дубровиной исправило дело. Это была принципиальная позиция, благодаря которой кандидаты от "ЯБЛОКА" в Костроме получили ПАРНАС в соперники. И обе партии не прошли в региональный парламент. Но тут обижаться не стоит - для члена ЦИК закон должен быть превыше всего.

Жаль, что президент не поддержал кандидатуру Ольги Покровской, которая много лет представляет партию "ЯБЛОКО" в Петербургском горизбиркоме. Она тоже юрист, к тому же с опытом работы во всех трёх ветвях власти. А уж более принципиального человека и представить трудно! Видимо, поэтому нам и отказали. Жаль! 

И напоследок - сдержанный оптимизм можно выразить по поводу избрания в ЦИК Эллы Памфиловой. Несмотря на активно тиражируемые в прессе слухи, пока я бы не стал утверждать с уверенностью, что именно Элла Александровна из всей внесенной Путиным "пятёрки" - наиболее вероятный кандидат на пост нового председателя ЦИКа.  

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы


Все статьи по теме: Выборы