9 марта 2016
Тимур Гедеванишвили, член Петербугского ЯБЛОКА

Тимур Гедеванишвили: Сталин. Уроки истории

В российской истории есть такой период – правление Иосифа Сталина. Сложившаяся с 1924 по 1953 годы политическая система, как и идеология, получили название сталинизма. Его характерными чертами являются господство государственного авторитаризма и жесткий контроль над всеми сторонами жизни. Наверху всей властной и идеологической вертикали – личность самого товарища Сталина.

Было это в нашей истории – никуда от этого не деться. Также как при Сталине происходили и массовые репрессии, раскулачивание, Голодомор и так далее. Казалось бы, ведь затем произошел ХХ съезд и последующие реабилитации. Однако что мы видим сейчас?

Тихой сапой в нашу с вами жизнь возвращается Сталин. Появляются памятники «вождю всех народов», таблички и портреты на автобусах. Тирана и кровавого диктатора все громче называют «мудрым и добрым человеком». Правильно ли это с точки зрения миллионов погибших, сгинувших и репрессированных в результате его правления?

Могут возразить: «все это, мол, ошибки и перегибы на местах, а персонально Сталин не виноват». Я считаю иначе. Он выстроил всю эту систему и непосредственно руководил ей – и это значит, что именно Сталин несет персональную ответственность за все то, что при нем происходило. Да, были достижения – индустриализация, ракеты, атомная бомба и прочее. Но на другой чаше весов – десятки миллионов погубленных и сломанных жизней.

Кто виноват – разобрались. Но что теперь делать нам, ныне живущим? В мировой истории есть аналогия, близкая сталинизму как идеологически, так и хронологически. Это – Германия 30–40-х годов ХХ века. Был диктатор Адольф Гитлер. Был нацизм. Были внутренние массовые репрессии, был Холокост, были десятки миллионов погибших во Второй мировой войне.

С 1945 по 1946 годы происходил Нюрнбергский процесс, осудивший преступления нацистского режима. По его итогам, началась денацификация Германии. Процесс был непростым и мучительным, так как фактически, соучастниками нацистов, было почти все население страны.

Наша ситуация, со сталинизмом – существенно сложнее. Гитлер и нацизм – явления однозначно признанные негативными. А «фольксвагены», автобаны и прочие «позитивные» достижения той Германии, не идут ни в какое сравнение со злом, которое она причинила человечеству.

Правление Сталина, в свою очередь, принесло стране и существенные положительные завоевания. Индустриализация, развитие науки, образования и медицины, ракетный и атомный проекты – все это сделало тогдашний Советский Союз великой, без кавычек, державой. Но стоили ли эти достижения «от сохи до атомной бомбы» жертв из миллионов репрессированных, сгинувших и погибших?

На эти вопросы нам еще предстоит найти ответ.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация