11 марта 2016
Михаил Амосов, председатель Петербургского «ЯБЛОКА»

Михаил Амосов: Нападение на журналистов как тест для Кремля

Произошедшее в Ингушетии варварское нападение на автобус с правозащитниками и журналистами - своеобразный тест для российского государства на дееспособность.

Это тест для Путина, как руководителя государства. И это тест для Кадырова (журналисты ехали в Чечню, потому неизбежно возникает "чеченская версия").

Устами своего пресс-секретаря Владимир Путин уже осудил это нападение, дано "высочайшее" указание МВД расследовать произошедшее. Реакция быстрая и адекватная. Для первого дня неплохо.

Что будет дальше - посмотрим. Но думаю, что, если не удастся задержать хотя бы исполнителей, то это будет серьёзным ударом по репутации самого Путина. Многими и у нас, и за рубежом это будет восприниматься как неспособность контролировать Чечню. 

А что же Рамзан Кадыров? Пока молчит, хотя очень многие видят в произошедшем "чеченский след". Поэтому за первый день - двойка. 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан