8 апреля 2016
Блог Николая Кавказского на радио Свобода

Николай Кавказский: Не наступить на грабли

Cкоро начнется кампания по выборам в Государственную думу, и первые предвыборные расклады уже появляются. Часть демократической оппозиции снова готова наступать на те же грабли, на которые она наступила в 2011 году, когда стройными шеренгами пошла голосовать "за любую другую партию, кроме партии жуликов и воров". Но разве партия насильников и убийц или партия кровавого упыря лучше партии жуликов и воров? Да и активисты партии "Справедливая Россия", которые сначала ходили с белыми ленточками, теперь ходят с ленточками совсем других цветов и полностью предали интересы своих оппозиционных избирателей.

Популярная в демократических кругах журналист Екатерина Винокурова радостно агитирует за "оппозиционных" крымнашистов. Но сейчас отношение к аннексии Крыма должно стать водоразделом, отделяющим настоящую оппозицию от тех людей, которые под оппозицию мимикрируют, а на самом деле готовы только к косметическому изменению авторитарной диктатуры. Крымнаш – это массовые увольнения и сокращение зарплат. Крымнаш – это закрытие больниц, поликлиник и школ. Крымнаш – это государственное воровство пенсионных накоплений. Крымнаш – это пластилиновый сыр из пальмового масла. Крымнаш – это доллар за 70 и евро за 80. Крымнаш – это удорожание продуктов, обнищание населения и экономический кризис.

Неразборчивое голосование в 2011 году привело к возникновению взбесившегося принтера. Взбесившийся принтер уничтожил свободу собраний, появились новые политические статьи в Уголовном кодексе, радужное сообщество теперь официально – люди второго сорта, происходит наступление на репродуктивные права женщин, усиливаются патриархат и клерикализация общества, Россия ведет агрессивные войны.

К сожалению, даже многие кандидаты от демократических сил — «Открытой России» или ПАРНАСа - в той или иной степени считают, что «Крымнаш». Зато все кандидаты от «ЯБЛОКА» в обязательном порядке подписывают «Меморандум политической альтернативы», в котором признается суверенитет Украины в границах 2013 года.

Поддержка на выборах крымнашистов в 2016 году приведет к еще большему укреплению диктатуры, последствием которой могут стать и полномасштабная изоляция России с железным занавесом, и массовые репрессии. Даже на региональных и муниципальных уровнях нельзя голосовать за крымнашистов или, например, сталинистов. Да, возможно, такой депутат поможет остановить точечную застройку, но потом напишет на своего избирателя донос в ФСБ за "антигосударственную деятельность" или измену родине в пользу Японии. Если на региональном и муниципальном уровне нет настоящих оппозиционных кандидатов, то нужно прийти на участок и испортить бюллетень. Это куда более эффективная форма протеста, чем пассивный бойкот выборов.

Голосовать надо так, чтобы потом не было стыдно за свой голос, а выбранный кандидат не оказался новой разновидностью околокремлевского тираннозавра.

Оригинал

Автор

Кавказский Николай Юрьевич

Заместитель председателя Гендерной фракции партии, председатель московского отделения фракции. Член Регионального совета московского отделения партии. Узник «Болотного дела»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016