3 мая 2016
Валерий Коптяев, заместитель председателя Ленинградского областного «ЯБЛОКА»

Валерий Коптяев: Вахта на тропе к озеру Калищенское. Пятьдесят подписей за два часа

Подъехала группа хорошо экипированных велосипедистов. И с ходу вопрос:"По какому праву вы перекрыли дорогу?". "По простому, - отвечаем - дороги в плане города не существует!". "Так почему вы против автомобилей?". "А вот - показываем списки - не только мы. Подписи граждан говорят о том, что людям нужна территория, на которой они могли бы отдыхать на чистом воздухе, не шарахаться от пролетающего мимо транспорта. Подписи мы отправим в администрацию города, депутатам - пусть думают, какой статус присвоить территории, чтобы здесь можно было гулять с детьми, заниматься физкультурой". Чувствуется, группу ответ не устроил. Посоветовали нам убирать мусор. Якобы, больше пользы.

Это было единственное проявление недовольства. Можно предположить, что причина не столько в акции, сколько в том, что проводит ее ЯБЛОКО. Еще накануне в местных сетях в комментариях к призыву выйти на дорогу некоторые молодые люди выражались в тех же терминах, что и сегодня. Плюс к тому, утверждали, что: "ЯБЛОКО пиарится перед выборами". Хотя, конечно, когда и что бы мы ни делали, это всегда перед выборами. Даже если до них целых полгода. 

За два часа собрали пятьдесят подписей. Подписались практически все, кто мимо нас проходил, пробегал, проезжал на велосипеде. И благодарили.

Наш импровизированный шлагбаум поднимать ни разу не пришлось. Ни одной машины не пропустили. Честно. Правда, ... их и не было. Но квадроцикл был. Крутился невдалеке. Водитель посматривал в нашу сторону. На "кирпич" на шлагбауме. Но приблизиться не решился.

Раздали сотню экземпляров газеты. Два выпуска по пятьдесят штук каждый. Те, кто подписывает письмо к власти, газеты берут охотно. И они обязательно прочитают. Перед ними благое дело, люди, которые это делают и их газета.

Завтра опять выходим.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции