9 мая 2016
Пресс-релиз

Лев Шлосберг: Поздравление с Днём Победы

Уважаемые друзья! Мы отмечаем сегодня День Победы.

В этот день каждый год мы пытаемся представить себе, как жили, как воевали и что чувствовали в те годы нынешние немногочисленные уже старики, многие из которых сегодня уже не могут выйти из дома. Но представить это в полной мере невозможно – так же, как невозможно поставить себя на их место.

…Им всем уже за 90, и далеко не все из них могут сейчас пройти в Пскове от Кремля до Зелёного театра, а когда-то – прошли полЕвропы, и остались живы, и победили.

Каждый год, приходя на майскую встречу ветеранов, я ищу глазами знакомые лица, давно запавшие в память, и когда не нахожу, не могу не подумать: жив ли? Или не смог прийти?

Какой редкостью стали сейчас на этих торжественных и печальных парадах люди с настоящими боевыми наградами: орденами солдатской Славы, Красной Звезды, Боевого Красного Знамени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги»… Наградами, которые невозможно было получить, не пролив кровь, не оказавшись на волосок от смерти. Каждая из них – как нашивка о боевом ранении.

Их – солдат Победы – уже не тысячи рядом с нами, всего сотни человек.

Они видимы всем только 9 мая, когда ордена и медали делают этих стариков заметными, и мы всматриваемся в эти лица ещё и ещё. Кого-то – видим в последний раз. Они сами говорят, что каждый майский парад для них – как последний.

Пройдя полЕвропы, они прошли затем две трети века, и мы можем сейчас видеть их лично. Они не дадут нам перепутать подлинный свет Победы ни с чем другим. И в этот день наши лица светлеют, потому что Свет Победы высвечивает в человеке человеческое.

В этот день каждый год метроном Времени отмеряет Минуту Молчания по всем павшим – павшим геройски и жертвенно, чьи имена известны и неизвестны, похороненным с миром и до сих пор не найденным. И чистый солнечный свет – символ мира – пронизывает свежий весенний воздух тонкими нитями жизни. В каждой из которых – свет, сила и слава Солдат Победы.

Есть такой инструмент – камертон, издающий абсолютно чистый звук, по которому сверяют все остальные звуки. День Победы – наш камертон жизни, наш самый чистый и самый пронзительный звук. Он звучит не часто, всего лишь один раз в году. Но все, кто слышит его – спасены, как вся страна в 1945-м.

С Днём Победы!

Автор

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность