13 мая 2016
Блог Андрея Бабушкина

Андрей Бабушкин: Люди, которые 40 лет создают историю

Так назвала основателей Московской хельсинской группы назвала Данута Пшивара, председатель Московской Хельсинской группы.

Конференция, посвященная 40 –летию МХГ, проходит в гостинице «Космос». 40 лет назад после подписания Заключительного акта Хельсинского совещания 9 российских правозащитников во главе с академиком Юрием Орловым подписали заявление о создании Московской группы по контролю за соблюдением хельсинских соглашений. Вскоре после этого такие же группы стаи создаваться в Швейцарии, Германии и других странах.

В выступлении представителя Германии прозвучал интересный факт: первоначально западные газеты воспринимали хельсинские соглашения, как малозначительное событие, которое ни на что не повлияет. Возможно, что, если бы не создатели МХГ, то так бы и произошло.

В конференции принимает участие более 100 правозащитников. На столах конференции – десятки книг, выпущенные МХГ.

IMAG2589

Большинство выступающих говорило о том, что под лозунгами борьбы с терроризмом, экстремизмом, усиления безопасности государства происходит сужение сферы применения прав человека. При этом правозащитники первоначально сами стали поднимать эти темы, не предвидя, что со стороны власти борьба с экстремизмом может стать инструментом борьбы с гражданским обществом.

Член МХГ священник Георгий Эйдельман говорил об ответственности Русской православной церкви, к которой он принадлежит за ситуацию в стране. Очень интересным было выступление Сергея Бурьянов, который обратил внимание на то, что все проблемы и противоречия современного человечества можно разрешить только через права человека.

Людмила Михайловна Алексеева участвовала в конференции до самого конца первого дня, а вечером своим присутствием вдохновляла участников вручения премии МХГ.

Источник

IMAG2592

IMAG2598

IMAG2599

IMAG2600

IMAG2601

IMAG2602

IMAG2603

IMAG2604

IMAG2608

IMAG2611

IMAG2612

IMAG2614

IMAG2615

IMAG2623

IMAG2590

IMAG2591

Автор

Бабушкин Андрей Владимирович

Член федерального Бюро партии до 2022 года. Председатель общественной правозащитной благотворительной организации Комитет «За гражданские права», член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Поздравления, юбилеи и пр.


Все статьи по теме: Поздравления, юбилеи и пр.